Главная » Новости » 2018 » 05 » 27 » Впечатления прихожан Покровского собора о паломничестве по монастырям Беларуси

Впечатления прихожан Покровского собора о паломничестве по монастырям Беларуси

Паломнической службой Свято-Покровского кафедрального собора города Гродно 26-27 мая 2018 года была организована поездка по маршруту  Гродно – Свято-Елисаветинский монастырь г. Минска – Спасо-Ефросиньевский монастырь в Полоцке – Женский монастырь в честь святой блаженной Ксении Петербургской в д. Барань Борисовского района.

Вообще, паломничество– это путешествие к местам, имеющим сакральное значение для христианской веры с целью поклонения и молитвы.

Христиане путешествуют к святым местам ради благодарения, покаяния, обновления своей духовной жизни, молитвы ко Господу об исцелении души и тела. Часто выбор таких поездок выпадает на Святую землю, к Российским святыням…

Наша группа выбрала паломничество по родной Беларуси, где Православию более тысячи лет. Многовековая история подвига, радости, терпения, слез и молитвы... Сонмы подвижников, прославлявших Бога и Веру своей жизнью, служением людям и творчеством... Многочисленные храмы и монастыри, уцелевшие и вновь возрожденные... Нам есть, что посмотреть, и кому поклониться.

К Свято-Елисаветинской обители, женскому монастырю, который строится заново с 1999 года, мы прибыли в первой половине субботнего дня, когда храм в честь иконы Божией Матери Державная украшали деревьями, травой и цветами – это символ обновления людей благодаря Святому Духу.

Посещённые храмы впечатлили своей архитектурой, размерами, мастерством отделки, сверкающими иконами из смальты. А еще – монашеский труд, послушание сестер в психо-неврологическом республиканском диспансере, находящемся рядом с обителью, работа с «особыми детьми», о которых с великой  любовью говорила сестра из паломнической службы монастыря.

Паломничество продолжилось в Спасо-Евфросиниевском монастыре города Полоцка. Приехали на вечернюю службу, которая шла в Крестовоздвиженском соборе, где находятся Мощи угодницы Божией преподобной Евфросинии и  воссозданный Евфросиниевский Крест. Смогли неспешно приложиться к Мощам и к другим святыням, чудотворным иконам. 

«Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины... прииди и вселися в ны...».  Не случайно наше паломничество было связано с праздником Троицы: в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы.  Если не произошло духовного рождения, если не получены благодатные дары Духа Божия, невозможно наследовать Царство Божие. 

Трогательно и приятно было рядом с нами в храме видеть группу детей и подростков, также ощущающих сознательность своего здесь пребывания. Без благодати Духа Святого нет спасения, нет истинного христианства. 

Ранняя Божественная Литургия состоялась в Свято-Евфросиниевском храме, который имеет свои святыни: почитаемые иконы Божией Матери «Иверская» и «Всецарица», написанные на Святой Горе Афон, ковчег-мощевик, дубовую раку с гробом, в котором ранее почивали мощи преподобной Евфросинии, а теперь находятся вериги святой. В храме имеется ковчег с сенью, в который встроены камни со святых мест Иерусалима и Афона, хранится частица святых мощей преподобной Евфросинии.

Нас, ранее бывавших в обители, и в первый раз её посетивших, впечатлил рассказ экскурсовода о житии преподобной Евфросинии, княжны Полоцкой. Пребывая в монастыре, прп. Евфросиния не только наравне со старейшими инокинями подвизалась в посте, молитве и всяких трудах монастырских с глубоким смирением и в полном послушании, но душа ее стремилась еще к большим и высшим подвигам. Святость преподобной Евфросинии  – в личностном подвиге женщины-христианки.

Настоящая «жемчужина» – Церковь Спаса – каменная, построена во второй половине XII века самой прп. Евфросинией. Сохранившись доселе в своем первоначальном виде, она служит памятником глубокой древности и зодчества XII века. Во время экскурсии мы познакомились с работами по раскрытию фресковой росписи.В  наше время так же, как и много столетий назад, Спасо-Преображенская церковь особо любима и посещаема богомольцами. На хорах сохранилась келия святой (поразительно, в каких спартанских и аскетичных условиях она жила). Как важно помолиться угоднице Божией там, где она когда-то молилась сама.

Кто такой паломник? Это человек, который прилагает определенные усилия, испытывает лишения, связанные с путешествием, для того, чтобы поклониться и прикоснуться к дорогой его сердцу святыне. Паломничество для христианина – один из главных способов соединения духовного и телесного начал.Побывав в Спасо-Евфросиниевской обители, невольно сравниваешь наши паломничества с паломничеством Преподобной Евфросинии в Святую землю, куда она шла пешком, через Константинополь.

Попрощавшись со Спасо-Евфросиниевским монастырем – мощной духовной цитаделью, где возносится к Небесам мощная всенародная молитва, в этот же воскресный день мы посетили Женский монастырь в честь святой блаженной Ксении Петербургской, что в Барани. Это первый в мире монастырь, посвященный всеми любимой блаженной Ксении.

Монахини, знакомя с обителью, приоткрыли свою тайну в той мере, в которой мы готовы её воспринять.

Все необходимое для укрепления души здесь обретают благоговейные паломники.  Место расположения обители очень живописно – лес, холмистые поля, небольшие ручейки, бегущие средь этих полей, озерцо. Монастырь, в подобие древним, стоит на возвышении в начале большого лесного массива. Вся земля здесь уже освящена благочестивой жизнью наших предков. Обитель взрастает на месте древней кладбищенской часовни в честь св. пророка Божия Ильи.

Игумения Василисса, настоятельница Женского монастыря, ныне покойная, с воодушевлением занималась устроением новой обители. Её дело в настоящее время в обителипродолжают двенадцать насельниц, чьими трудами и молитвами содержится уже не малое хозяйство и, самое главное, ежедневно совершается полный богослужебный круг. Ведется строительство большого храма, примыкающего к Свято-Ксениевскому храму. Действует сестричество.

Мы подали записки с просьбами к самой блаженной Ксении Петербургской, приняли участие в чтении акафиста,где говорится о помощи святой в избрании собственного креста нашего спасения, и в крестном ходе. Желающие окунулись в купели у святых источников, именуемых в данной местности Золотым (вода обогащена железом) и Серебряным (вода обогащена серебром). Сестры покормили нас в местном клубе,  переоборудованном под трапезную для поклонников, как раньше именовали пеших странников и вообще всех христиан, приходивших поклониться святыням и помолиться в обители. Особенно приглашали приезжать на ночные литургии.

Выходя за монастырские ворота подумалось, что цветущие растения на территории монастыря напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей. Троица (Пятидесятница) положила основание Церкви Христовой как союзу в Духе на земле.Появилось понимание, что Бог, видя желание приблизиться к Нему, помогает человеку, используя святыни, как проводники Своей благодати.

Для паломнических  поездок, наверное, нужно особое созревание.  Именно эта поездка помогла получить духовное  утешение,увидеть то, что давно и без особого результата ищешь вокруг себя и даже в себе.«Чистые лица, открытые Богу глаза, нередкие, омывающие грехи слёзы, да будут приняты Господом предстательством святых!»

Спасибо за то, что с паломнической службой Кафедрального собора, её руководителемИриной, мы получили возможность в пределах родной страны прикоснуться к иному миру, реально существующему как в вечности, так и в физическом пространстве и времени.

Участница паломнической группы Людмила КИВЛЮК

Впечатления прихожан Покровского собора о паломничестве по монастырям Беларуси
Впечатления прихожан Покровского собора о паломничестве по монастырям Беларуси
Впечатления прихожан Покровского собора о паломничестве по монастырям Беларуси
Впечатления прихожан Покровского собора о паломничестве по монастырям Беларуси
Впечатления прихожан Покровского собора о паломничестве по монастырям Беларуси
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut