Главная » Новости » 2018 » 05 » 17 » Воспитанники воскресной школы кафедрального собора Волковыска совершили паломничество в Полоцк

Воспитанники воскресной школы кафедрального собора Волковыска совершили паломничество в Полоцк

Имя преподобной Евфросинии Полоцкой близко сердцу не только белорусов, но и всего христианского мира. Самоотверженность, молитва за всех людей и за весь мир преподобной подвижницы Божией помогает и в наше время тонущему в жизненных бурях человеку. Ее жизнь, духовный подвиг, ее подвижничество являются примером преданного служения Богу и своему народу.

Поклониться святым мощам Евфросиньи Полоцкой ездили учащиеся воскресной школы Свято-Петро-Павловского собора г. Волковыска и их родители. Встретила группа сестра монастыря Ольга, провела познавательную экскурсию по обители, угостили трапезой.

Ухоженная территория, удивительная тишина, воздух, наполненный молитвой, белоснежные храмы (все храмы монастыря белого цвета) встречают каждого приехавшего в монастырь. Паломники из Волковыска также смогли это все почувствовать и лицезреть. Родители и дети приложились к мощам преподобной игуменьи и помолились перед ними, посетили Свято-Преображенскую церковь, построенную ею в 12 веке, приложились к кресту, воссозданному взамен утраченного во время Великой Отечественной войны, узнали о современной жизни монастыря.

Древнее предание донесло до нас сведения о том, что основательница Полоцкого Спасского монастыря преподобная Евфросиния также в течение многих лет совершила подвиг ношения вериг. По милости Божией, в наше время были обретены вериги святой – железные цепи весом 7 кг. Люди с верой поклоняющиеся веригам, получают исцеление душевных и телесных недугов. Наша группа также с трепетом и верой поклонилась веригам преподобной Евфросинии.

Побывали путешествующие в музее книгопечатания и в музее-библиотеке Симеона Полоцкого, где пополнили свои знания о Франциске Скорине, Симеоне Полоцком и истории белорусского книги.

Увлекательной и познавательной была экскурсия в музее истории архитектуры Софийского собора. Это был один из первых соборов, построенных в Древней Руси после принятия христианства. В 17 веке здесь был пороховой склад, а в отстроенном после взрыва храме действовала униатская церковь. Сейчас это музей и концертный зал, где переплелись воедино история и современность.

Возвратились домой взрослые и дети, переполненные впечатлениями, так как в поездке им открылось много нового полезного для души, а образ святой просветительницы остался навсегда в сердце, потому что она и сегодня не оставляет искренне ищущих Бога людей.

Вот бы и нам хоть искорку от того пламени любви которым обладала святая к Богу! Очень хотелось бы побывать вновь в гостях у Преподобной!

Мария БАКУН
Жанна БОРЕЛЬ

Больше фото на сайте кафедрального собора

Воспитанники воскресной школы кафедрального собора Волковыска совершили паломничество в Полоцк
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut