Главная » Новости » 2018 » 04 » 27 » Урок на тему «Пасха в произведениях русских писателей» в школе №3 Щучина

Урок на тему «Пасха в произведениях русских писателей» в школе №3 Щучина

27 апреля 2018 года в рамках празднования Дня православной книги в СШ №3 г.Щучина для учащихся 10 класса был проведен урок на тему «Пасха в произведениях русских писателей».

Православие оказало большое влияние на русскую литературу. Многие русские писатели и поэты затрагивали в своих произведениях тему Священной истории и церковных праздников, главным и центральным из которых является Пасха.

Учащимися на тему «Пасхи» были прочитаны стихи: «На Воскресение Христа» В. Кюхельбекер; «Христос воскрес!» И.Бунин; «Пасхальный благовест» С.Есенин.

Главный акцент был сделан на произведении Ивана Шмелева «Лето Господне», а именно главе «Пасха», с которой ребята ознакомились заранее.

В произведении праздник Пасха передается глазами ребенка – мальчика Вани. Длительная подготовка к Пасхе, радость, восторг от полученных крашенных яиц, впечатление от ночного богослужения – все это наполняет сердце ребенка и словами автора передаются нам читателям. «Я рассматриваю надаренные мне яички. Вот хрустальное-золотое,… И вот, фарфоровое — отца. Чудесная панорамка в нем... За розовыми и голубыми цветочками… видится в глубине картинка: белоснежный Христос с хоругвью воскрес из Гроба. Усталый от строгих дней, от ярких огней и звонов, я вглядываюсь за стеклышко. Мреет в моих глазах — и чудится мне, в цветах, — живое, неизъяснимо-радостное, святое... Бог?.. Не передать словами. Я прижимаю к груди яичко — и усыпляющий перезвон качает меня во сне».

Произведение И.Шмелева «Лето Господне» переполнено христианскими понятиями, которые необходимо было разъяснить и наглядно показать.

Священник в ходе встречи напомнил учащимся историю и традиции Светлого Христова Воскресения. В свою очередь, учащиеся делились своими впечатлениями от праздника Пасхи.

Проведение урока было возможно благодаря усилиям классного руководителя Демидовой Екатерины Юрьевны и учащихся 10 класса СШ№3 г.Щучина.

Иерей Игорь КОЛОСОВСКИЙ
Фото: Екатерина Юрьевна ДЕМИДОВА

Урок на тему «Пасха в произведениях русских писателей» в школе №3 Щучина
Урок на тему «Пасха в произведениях русских писателей» в школе №3 Щучина
Урок на тему «Пасха в произведениях русских писателей» в школе №3 Щучина
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut