Главная » Новости » 2018 » 04 » 22 » Пасхальные мероприятия на приходе иконы Божией Матери "Взыскание погибших"

Пасхальные мероприятия на приходе иконы Божией Матери "Взыскание погибших"

Воскресный день 22 апреля 2018 года приход иконы Божией Матери "Взыскание погибших" города Гродно торжественной литургией отпраздновал день святых жен-мироносиц — свидетельниц страданий, смерти и Воскресения Иисуса Христа. Женам-мироносицам первым явился воскресший Спаситель.

От них произошло пасхальное приветствие «Христос воскресе!». Жены-мироносицы в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на Тело Спасителя.

В православной традиции женами-мироносицами считаются святые: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и иные. Слово миpоносицы означает «носящие миро». Это те женщины, которые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя.

В то время как многие ученики Христа разбежались, опасаясь гонений, и сидели за закрытыми дверями «страха ради иудейского», эти женщины преодолели страх перед грозящими им опасностями и движимые любовью ко Христу отправились к Его гробу, даже несмотря на то, что вход туда был завален камнем и иудейские начальники выставили стражу.

В Русской православной церкви этот день отмечается как праздник всех женщин-христианок.

Возглавивший Божественную литургию настоятель протоиерей Валерий Боричевский поздравил всех прихожанок с праздником, отметив важную роль женщины в распространении христианства в целом, и в сохранении православия в годы богоборческой советской власти на наших землях в частности.

После богослужения состоялась встреча воспитанников воскресной школы нашего прихода с молодыми людьми с инвалидностью из Отделения дневного пребывания  для инвалидов Октябрьского района г. Гродно.

Протоиерей Валерий Боричевский тепло приветствовал всех ребят и взрослых, пришедших на эту встречу, пожеланиями здоровья, мира, счастья и милости Божией. Учащиеся воскресной школы выступили перед гостями с праздничной программой «Пасхальная радость».

Присутствующие с большим интересом слушали стихи и песни, смотрели сценки в исполнении детей воскресной школы. Звучали восторженные аплодисменты.

В конце встречи отец Валерий поблагодарил педагогов школы за организацию праздника и высказал пожелание чаще встречаться, обмениваясь визитами в великие православные праздники. В свою очередь гости горячо поблагодарили настоятеля прихода за организованный для них праздник.

По материалам сайта прихода

Читайте также на сайте прихода:

Пасхальный утренник в воскресной школе

Молодые люди с инвалидностью в гостях у нашего прихода

Пасхальные мероприятия на приходе иконы Божией Матери "Взыскание погибших"
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut