Главная » Новости » 2018 » 02 » 18 » Воскресная школа Свято-Петра-Павловского собора совершила паломническую поездку в город Минск

Воскресная школа Свято-Петра-Павловского собора совершила паломническую поездку в город Минск

Воскресная школа Свято-Петра-Павловского собора г. Волковыска 18.02.2018 года совершила паломническую поездку в город Минск.

Паломники смогли посетить храмовый комплекс в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», основанный  в память жертв Чернобыля, Национальный академический театр оперы и балета Республики Беларусь, Свято-Елисаветинский монастырь, монастырское подворье Лысая Гора.

В паломническом подвиге участвовали дети 1,2,3 года обучения вместе с родителями. В каждом храме и в монастыре группу встречали экскурсоводы.

В храмовом комплексе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» паломников встретил отец Ярослав.  Он провёл интересную экскурсию по  комплексу. Верующие посетили приход в честь Вифлеемских младенцев, который действует при храмовом комплексе воскресной школы, смогли приложиться к мощам Вифлеемских мучеников. о. Ярослав рассказал о социальной работе прихода, о занятиях в воскресной школе, а также провел экскурсию в строящийся соборный храм в честь иконы «Всех скорбящих радость».

Неизгладимое впечатление оставил Национальный Академический театр и опера «Иоланта», которую мы посмотрели.

В монастыре группу встретила сестра Иоанна, угостила трапезой. Немного отдохнув, все отправились на экскурсию. Паломники имели возможность посетить храмы монастыря, приложиться к иконам, написать записочки. Незабываемое впечатление оставил храм в честь иконы Божией Матери «Державная».

Посещение монастырского подворья Лысая Гора также не оставило никого равнодушным. Паломников встречал брат Василий. Он провел экскурсию по храму в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».  Рассказал о трудовых обязанностях братьев, отметил, что на каждого возлагаются по силам и способностям. Насельники трудятся на фермах, на полях, в саду, в теплицах, на пасеке, в питомнике и на строительстве. На территории подворья имеются различные мастерские. Все смогли посетить свечную мастерскую, понаблюдать, как изготавливают свечи, а также посетить кузницу. Кузнечная мастерская занимается изготовлением кованых изделий. Мастера способны исполнить любой заказ любой сложности.

Паломническая группа была впечатлена увиденным и смогла расширить свои знания о духовной истории родного края.

Жанна БОРЕЛЬ

По материалам сайта прихода

Воскресная школа Свято-Петра-Павловского собора совершила паломническую поездку в город Минск
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut