Главная » Новости » 2018 » 02 » 04 » Молебен для онкобольных в храме святителя Луки

Молебен для онкобольных в храме святителя Луки

4 февраля 2018 года в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями в храме свт. Луки при Гродненской областной клинической больнице отслужены Божественная литургия и молебен о здравии людей, которых объединяло одно важное обстоятельство их жизни: кому-то давно, а кому-то совсем недавно был поставлен серьезный диагноз - онкология.

Кризисный православный психолог К.В. Яцкевич считает, что «такое заболевание как рак, несмотря на всю серьезность, во многих случаях поддается лечению. Но в основе этого лечения лежит глубокое изменение человека, его характера, привычек, образа жизни».

Как показывает опыт общения с пациентами ГОКБ, которые посещают богослужения в храме или храмовый центр психологической помощи, молитвенная поддержка очень нужна и часто эффективна, особенно в предмедицинской фазе развития болезни, во время фазы ломки жизненных стереотипов или фазы адаптации к болезни. Без всякого сомнения, сегодня мы можем говорить о наличии у онкобольных своего, особого взгляда на мир и своих, особых ожиданий от мира, отягощенных страхом и тревогой. 

«Во время богослужения явно ощущается, что страхи и тревоги уходят, остаются радость и благодатность встречи со Христом в Таинстве и литургии, - отметил настоятель храма свт. Луки протоиерей А. Хомбак. - Из религиозной психологии мы знаем об адаптативной функции религиозной культуры, и здесь она проявляет себя наиболее ярко: смерти нет, есть радость о Воскресшем».

Елена ЧЕРНАЯ

Молебен для онкобольных в храме святителя Луки
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut