Главная » Новости » 2017 » 06 » 28 » Священнослужители и миряне Гродненской епархии приняли участие к круглом столе на тему "Мир в семье. Возможности урегулирования семейных конфликтов"

Священнослужители и миряне Гродненской епархии приняли участие к круглом столе на тему "Мир в семье. Возможности урегулирования семейных конфликтов"

По инициативе Совета по вопросам семьи на базе редакции «Свіслацкай газеты» состоялся «круглый стол» по теме «Мир в семье. Возможности урегулирования семейных конфликтов».

В нем участвовали заместитель председателя райисполкома Иван Воронец, начальник отдела ЗАГС Свислочского райисполкома Людмила Сергеева, заместитель главного врача УЗ «Свислочская ЦРБ» Елена Молчанова, ведущий специалист Свислочского суда Татьяна Фартушная, координатор Гродненской епархии по защите материнства и семейных ценностей иерей Александр Гук, настоятель храма Воздвижения Креста Господня г. Свислочь иерей Сергий Тарасевич, кандидат психологических наук, медиатор Оксана Шульга, руководитель Гродненского областного общественного благотворительного объединения «Гродненский центр защиты жизни и семьи «РадзіМа» Марина Волочкова, а также представители центра социального обслуживания населения, учреждений образования, здравоохранения и других заинтересованных служб.

Во время заседания обсуждались вопросы оказания психологической помощи семьям, которые находятся в процессе распада, создания для граждан досудебной «площадки» для урегулирования конфликтов и системы анонимного онлайн консультирования по семейным вопросам.  

Людмила Сергеева: – Тему «круглого стола» на самом деле подсказал председатель Свислочского суда Александр Шилин, который подметил, что в последнее время по вопросам расторжения браков стали приходить положительные семьи. Чтобы избежать разводов, происходящих на почве каких-то эмоциональных конфликтов, он предложил организовать при отделе ЗАГС службу правового, медицинского и психологического консультирования. Вот, собственно, что и стало поводом сегодняшнего нашего заседания.

Татьяна Фартушная: – Действительно в последнее время наблюдается тенденция, когда в суд за расторжением брака обращаются положительные семьи. Как правило, исковое заявление приходит писать один из супругов. И когда у истца спрашиваешь, правда ли он готов пойти на такой серьезный шаг, в голосе собеседника слышатся сомнения. К сожалению, в рамках законодательства мы таким семьям не можем оказать психологическую помощь, чтобы разрешить конфликтную ситуацию.

Все, что мы можем предложить по законодательству, это трехмесячный срок на примирение. И мы очень рады, когда семейные пары приходят в суд и забирают свое исковое заявление до судебного рассмотрения.

В 2015 году судом зарегистрировано 23 развода, в 2016 – 26. Что касается статистики текущего года, то в первом полугодии уже имеем 14 разводов. Радует, что в прошлом году у нас за шесть месяцев было два примирения, когда мы вынесли решения по прекращению дел.

Людмила Сергеева: – Добавлю, что с 2013 года в ЗАГС приходят расторгать браки супруги, которые не имеют несовершеннолетних детей и споров по разделу имущества. Но у нас был случай, когда беременная супруга обратилась за разводом. Юридически все обосновано, а оказать какую-либо квалифицированную психологическую помощь гражданке мы не смогли. Так и распадаются многие семьи из-за обид, недоразумений, которые, по сути, можно было бы разрешить и тем самым сохранить брак.

Сергий Тарасевич: – Можно узнать, какие причины в своих заявлениях чаще всего указывают истцы?

Татьяна Фартушная: – Самая частая причина, указываемая в заявлениях истцов, – не сошлись характерами. А ответчиками в большинстве случаев являются супруги, злоупотребляющие спиртными напитками.

Людмила Сергеева: – В ЗАГСе при подаче заявления на расторжение брака причина вовсе не называется.

Сергий Тарасевич: – Считаю, что такая причина, как несходство характеров – это уловка, выдумка одного из супругов. Чтобы не быть голословным, давайте обратимся к опыту наших бабушек и дедушек. В те времена серьезно относились к понятию «ответственность»: ответственность за семью, за детей. Почему? Потому что таким было воспитание и в семьях, и в обществе в целом. В наше время общество стало равнодушным и привыкло от жизни получать только удовольствие. Но люди совершенно забывают, что за все надо платить, и за удовольствие в том числе. И чем они платят? Здоровьем, одиночеством, сиротством своих детей, необеспеченной старостью, и так можно продолжать до бесконечности.

Неправильно говорят, что проблемы надо решать по мере их поступления. В данном случае это правило вообще неприменимо. Как мы можем решить проблему, когда люди уже пошли на такой серьезный шаг, как расторжение брака? Это глобальная проблема. Для того чтобы ее решить, нужны десятилетия кропотливой работы, в которой должны быть задействованы несколько служб. Что касается создания психологической службы при отделе ЗАГС, конечно, надо создавать, и чем скорее, тем лучше. Мы, священники, готовы протянуть руку помощи со своей стороны.  

Оксана Шульга: – В последнее время я занимаюсь таким направлением, как семейная медиация. Медиация – емкое понятие и прежде всего это разрешение практически любой семейной ситуации на основе достижения обоюдного, взаимовыгодного соглашения, учитывая интересы и потребности каждого члена семьи.

Гродненский облисполком попросил нас о помощи в проведении исследований, которые помогли бы выяснить причину массовости разводов. В нашем исследовании приняли участие более 200 мужчин и женщин. Была разработана специальная анкета. При проведении анкетирования выяснилось, что, несмотря на материальные ситуации, к примеру, когда у одного из супругов нет работы или кто-то в семье страдает алкоголизмом, на первый план все же всплывают психологические причины разводов. Это отсутствие эмоциональной поддержки, взаимопонимания, уважения, совместных интересов и жестокое обращение.

Я тоже консультирую семьи, ко мне приходят разные пары: и молодые, и со стажем. Хочу отметить, что все-таки основная причина конфликтов между супругами – это отсутствие позитивных коммуникаций. Они не умеют общаться и договариваться. И если возникает семейный конфликт, супруги вместо того, чтобы его конструктивно разрешать, уходят в обиду. Такие конфликты накапливаются и в итоге выливаются в то, о чем мы говорим на протяжении заседания – подачу заявления на развод. Это своеобразный способ манипуляции одного из супругов, но такие номера не всегда проходят. Мы могли бы на базе вашего района организовать пилотный проект по созданию службы правового, медицинского и психологического консультирования, где будут работать психолог и медиатор. Можно привлечь к проекту и представителей других заинтересованных служб.  

Елена Молчанова: – Чтобы организовать такую службу в районе, нужны квалифицированные специалисты, которые будут владеть семейной психологией. К примеру, у нас в больнице психолог работает только с пациентами. Где взять компетентных специалистов или как переобучить уже имеющихся?

Оксана Шульга: – Мы готовы оказать помощь: распланировать мероприятия в виде встреч на год, в рамках которых будем обучать специалистов всем приемам медиации. Почему этот проект можно запустить на Свислоччине? Потому что у вас есть много людей и служб, которых волнует данная проблематика.   

Иван Воронец: – Нам тоже такой проект важен. В районе идет уменьшение численности населения, а демографическая ситуация напрямую зависит от сохранения семей. Эта проблема не только суда, ЗАГСа, а в целом района. Поэтому поддержку со стороны райисполкома мы обещаем.

Александр Гук: – Я многодетный отец, в браке 12 лет. Возглавляю клуб многодетных семей «Возрождение». Многодетная семья – это краеугольный камень общества. Обычным семьям надо чаще общаться с многодетными семьями и учиться у них ответственности. В многодетной семье каждый ребенок занимает свою позицию: есть старшие, которых надо слушаться, есть младшие, которые требуют тепла и заботы.

Мы говорим, что сейчас много насилия, неуважения, непонимания в семьях. И тут же мы вспоминаем, что раньше такой проблемы не существовало. За 2016 год по статистике Белстата на 1 000 браков приходится 612 разводов. А что заставляет людей разводиться? В большинстве случаев причиной, по которой развелись бы супруги, молодые люди называют измену. Это большая проблема, о которой мы сейчас не говорим. К сожалению, общество живет по примерам молодежных сериалов, мыльных опер. Отсюда имеем то, что имеем.

Марина Волочкова: – Общество «РадзiМа» существует с 2013 года. Волонтеры постоянно проводят консультации в школах, колледжах, университетах, больницах, воинских частях, где рассказывают о том, что жизнь ребенка начинается спустя 14 часов после зачатия. У нас есть «телефон доверия», по которому обращаются за помощью при кризисной и незапланированной беременности. Члены общества организовывают различные конференции, мотопробеги, акции, благотворительный марафон «15 дней в защиту жизни», консультируем также население по вопросам приема в семью детей-сирот и усыновлению. Из своей практики хочу сказать, что разводятся чаще те семьи, у которых встает вопрос об аборте либо он уже был. В семьях, где ребенок сохранялся, браки практически не распадаются.

Иван Воронец: – Я надеюсь, что проект, о котором мы сегодня так много говорили, в районе будет запущен и позволит в дальнейшем разрешать семейные конфликты, что  сохранит браки свислочан и позволит улучшить демографическую ситуацию.

Елена КЕДИК
Фото автора

Священнослужители и миряне Гродненской епархии приняли участие к круглом столе на тему "Мир в семье. Возможности урегулирования семейных конфликтов"
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut