Главная » Новости » 2017 » 06 » 10 » Прихожане Волковысского благочиния совершили паломничество в Москву

Прихожане Волковысского благочиния совершили паломничество в Москву

С 8 по 10 июня 2017 года от храма святителя Николая Чудотворца г. Волковыска отправилась паломническая группа в Москву для чествования святых мощей святителя Николая Чудотворца.

В паломнической поездке приняли участие 100 человек верующих Волковысского благочиния в сопровождении иерея Сергея Савенка и протоиерея Александра Вечорко.

Доступ к мощам, впервые прибывшим в Россию из итальянского города Бари 21 мая 2017 года, будет открыт в Москве до 12 июля.

Житие святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских,- одно из самых богатых и удивительных в истории святости. Много великих и славных чудес при жизни сотворил на земле и на море этот великий угодник божий. Он помогал людям в бедах, спасал утопающих, вынося их на сушу из глубины морской, избавлял узников из темниц и плена, многих освобождал от смерти. Святитель Николай помогал бедным. Подавал пищу голодным, защищал оклеветанных и каждому являлся в его нужде помощником.

Вот и верующие из Волковыска прибыли на поклонение к части мощей святителя Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя. От Пречистенской набережной (район Крымского моста), где мы встали в очередь и оттуда прошли к храму Христа Спасителя (очередь протянулась приблизительно на километра 3-4) с верой и молитвой простояли 4 часа.

Погода в этот день была необычайно солнечная, теплая. Золотые сверкающие купола храма Христа Спасителя и кресты притягивали восторженные взгляды взрослых и детей. Каждый паломник, стоящий в очереди, с трепетом и верой молился святителю Николаю Чудотворцу. Обращался к нему со своими просьбами, печалями в надежде получить утешение и помощь. После долгожданного прикосновения к мощам охваченные нахлынувшими волнами новых неожиданных впечатлений, задевающих за самые чувствительные струны души и сердца, верующие отправились в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Все верующие смогли поклониться мощам преподобного Сергея Радонежского, поучаствовать в молитве перед святыми мощами. У каждого была возможность заказать необходимые церковные поминовения в храмах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры о живых и усопших, познакомиться с историей монастыря, его святынями и бесценными художественными сокровищами.

Вся группа осталась с самыми радостными и трепетными впечатлениями от совершенного паломничества. Путешествие, с целью поклонения святыням, оставляет те впечатления, о которых не хочется говорить, а хочется надолго сохранить в памяти.

Жанна БОРЕЛЬ

Прихожане Волковысского благочиния совершили паломничество в Москву
Прихожане Волковысского благочиния совершили паломничество в Москву
Прихожане Волковысского благочиния совершили паломничество в Москву
Прихожане Волковысского благочиния совершили паломничество в Москву
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut