Главная » Новости » 2017 » 05 » 22 » В деревне Лаша установили памятную доску в честь убиенного протоиерея Михаила Боровского

В деревне Лаша установили памятную доску в честь убиенного протоиерея Михаила Боровского

22 мая 2017 года в Свято-Никольском храме д. Лаша, была установлена памятная доска в честь убиенного протоиерея Михаила Боровского. Молебное пение с чином освящения совершил благочинный Скидельского округа протоиерей Кирилл Близнюк.

По свидетельствам жителя д. Лаша Грецкого Иосифа Леонидовича, протоиерей Михаил Боровский служил в Свято-Никольском храме д.Лаша с 1920 по 1939 год. При храме имелось 10 гектаров земли. Вместе с отцом Михаилом служил диакон Иванов. Проживали в большом церковном доме.

После ухода польских властей в сентябре 1939 года наступило безвластие. В этот период некоторые активисты воспользовались ситуацией, чтобы расправиться со священником. Они на телеге отвезли двух священнослужителей на 800 метров от деревни в безлюдное место и ранили их из огнестрельного оружия, затем насмерть добили лопатами. Советская власть не проводила расследования по данному факту. Все трое местных активистов, надругавшихся над священниками, погибли во время войны 1941-45 годов.

Со слов очевидца записал настоятель Свято-Никольской церкви д.Лаша иерей Игорь ПОЛЕЩУК

В деревне Лаша установили памятную доску в честь убиенного протоиерея Михаила Боровского
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut