Главная » Новости » 2017 » 01 » 20 » [Газета «Праца»]: День духовного обновления в Зельве

[Газета «Праца»]: День духовного обновления в Зельве

Минувшая неделя для православных верующих ознаменована празднованием одного из двунадесятых церковных праздников – Крещения Господне. В канун великого торжества в храмах района прошли всенощные бдения и совершился первый чин великого освящения воды. Утром, 19 января, сотни зельвенцев вновь собрались в своих святынях на праздничную литургию.

Торжественное богослужение в храме Святой Живоначальной Троицы в г.п. Зельва  в этот день совершил настоятель прихода протоиерей Георгий Суботковский. Затем иерей Кирилл Кубрак провел водосвятный молебен и благословил воду крестом.

После основного действия в церкви верующие не спешили расходиться – шествие во главе со священниками и церковным хором крестным ходом направилось к зельвенскому водохранилищу. В этом году жители райпосёлка впервые получили уникальную возможность окунуться в ледяную воду: специально к Крещению работники спасательной станции прорубили купель во льду озера. Прочитав отрывок из Евангелия и соответствующие молитвословия, отец Георгий освятил природный источник, опустив крест в крещенскую прорубь.

Милостивый Господь посылает благодать на воду, и она приобретает целебные свойства, в результате может врачевать как духовные, так и телесные немощи.

– Окунание в освященную воду – это прикосновение к святыне, – заметил протоиерей Георгий Суботковский. – Поэтому действие должно сопровождаться молитвой и соответствовать внутреннему состоянию человека.

Настоятель храма трижды окунулся в водоем, приятно улыбаясь, поздравил прихожан с праздником.  Его примеру последовали  многие верующие. Несмотря на ветер и мороз, смельчаки покидали прорубь с хорошим настроением и с удовольствием делились впечатлениями. Для Ивана Астапчика купание на Крещение стало своеобразной традицией: с 1989 года мужчина каждый год погружается в ледяную воду. Чувствует себя замечательно. Крещенское купание – обязательный атрибут для Людмилы Скибы. Раньше женщина посещала купели в Сынковичах и Жировичах. В нынешнем январе далеко ехать не пришлось – взбодрить себя холодной водичкой представилась возможность на местном озере. Новость о том, что на зельвенском водохранилище подготовлена прорубь, стала духовным толчком для Елены Лукьяновой.  Посетив богослужение, Елена решила встретить праздник Крещения по-настоящему – с окунанием в воду. Свои ощущения описала одним словом: «Здорово!». Михаил Куделя, который также впервые купался в январский мороз, признался,  что тело обдало приятным теплом, как после хорошей парилки.

Надо сказать, что великий праздник сблизил людей не только с Богом, но и объединил вместе: к купели зельвенцы пришли семьями, с маленькими детьми, с соседями и друзьями. Петра Анисько настолько впечатлил новый формат праздника, что буквально спустя несколько часов, он написал стихотворение, назвав купальщиков людьми сильными духом.

В беседке на берегу водохранилища работники фитобара центральной районной больницы предлагали людям согреться горячим ароматным чаем. Для безопасности на протяжении дня в зоне купания было организовано дежурство спасателей-водолазов и работников милиции.

Людмила ПОПКО
Пётр АНИСЬКО

Сильные духом

В день Крещения Господнего
на водохранилище
православные герои в проруби купались.
Белорусский Иордан, с лёдом и морозом,
сильных духом принимал.

А вокруг стояли люди
и с восторгом удивлялись…
Вот вошел в купель отец Георгий,
трижды окунулся,
всех поздравил с праздником и задорно улыбнулся.

Сильных духом женщин
не возможно не отметить.
Вызывают зависть благородную,
а ведь в суете житейской
их и не заметить.

Звон крещенский, колокольный,
возвестил всем торжество Богоявления.
Нам даётся снова шанс
для духовного с верой обновления.

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut