Главная » Новости » 2016 » 10 » 24 » В Озерской школе-интернате провели День православной книги

В Озерской школе-интернате провели День православной книги

Древний автор когда-то сказал: "Великая польза бывает от книжного учения. Книги - реки, наполняющие Вселенную мудростью". Прошли века, и хотя справедливость этих слов ещё никто не поставил под сомнение, вызывает озабоченность тот факт, что чтение перестаёт быть нашей национальной культурной традицией, а мы перестаём быть самой читающей нацией в мире.

И хотя известно, что День православной книги отмечается 14 марта, мы решили начать разговор с детьми и взрослыми на эту тему уже сейчас, чтобы продолжить его в течение всего учебного года: на этой неделе в УО "Озёрская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района" в рамках Года культуры прошли мероприятия, посвящённые 915-летию Святой заступницы земли белорусской Евфросиньи Полоцкой и Дню православной книги.

Всё началось с оформления тематического стенда "Мудрость в переплёте", на котором разместился материал о Святой Евфросинье Полоцкой, о возникновении праздника православной книги, о том, какие книги использовали для обучения в старину и как учили грамоте на Руси и др.

Затем провели информационный час "Первая печатная книга на Руси", посвящённый русскому первопечатнику Ивану Фёдорову и его книге "Апостол", показали детям и взрослым художественный фильм "Иван Фёдоров".

Продолжением мероприятий стал День православной книги, когда к нам в гости пришёл настоятель Церкви Святого Духа а/г Озёры протоиерей отец Юрий. Наш гость рассказал о белорусском первопечатнике Франциске Скорине и его книгах, поделился своими размышлениями о художественной литературе и значении Божьего слова для каждого христианина, ответил на вопросы слушателей. Заместитель директора по воспитательной работе Наталия Пицко провела обзор современной православной литературы, рассказала о популярных изданиях периодической печати на духовную тематику, в том числе издания Гродненской епархии, пригласила посмотреть выставку православной литературы, организованную здесь же в зале.

Книжная викторина "Как бы жили мы без книг" стала мощным стимулом для ребят пополнить знания и пересмотреть своё отношение к чтению и книгам вообще. Примечательно то, что в подарок победителям и участникам викторины были преподнесены книжные закладки, изготовленные самими же ребятами во время мастер-класса, проведённого накануне.

Красивым завершением праздника православной книги стала выставка буквиц, которые нарисовали учащиеся младших классов. Работы отличались яркостью, аккуратностью исполнения. У каждого нашего школьника была возможность окунуться в атмосферу X-XII века и почувствовать себя в роли переписчика старой русской книги.

Проведённые мероприятия были призваны помочь участникам осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердце. Мы знаем, что наши предки, собственно говоря, учились по таким книгам, как Псалтырь, Евангелие, жития святых. И учились не только грамоте, не только грамматике, но и тому, что есть добро, а что - зло, чему следует подражать, а чего следует избегать. Православие - это не просто форма вероисповедания. Православие - это целая культурно-этическая позиция. И важно повышать интерес к отечественной культуре, православным традициям. А чтение - лучшее учение, книги - лучшие учителя, которые помогут найти ответ на любой вопрос. И мы желаем детям и молодёжи читать то, что возвышает, то, что делает человека сильнее.

Наталья ПИЦКО, заместитель директора по воспитательной работе УО «Озёрская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района»

Фото: Екатерина КИСЛУШКО, воспитатель, учитель русского языка и литературы

В Озерской школе-интернате провели День православной книги
В Озерской школе-интернате провели День православной книги
В Озерской школе-интернате провели День православной книги
В Озерской школе-интернате провели День православной книги
В Озерской школе-интернате провели День православной книги
В Озерской школе-интернате провели День православной книги
В Озерской школе-интернате провели День православной книги
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut