Главная » Новости » 2016 » 10 » 20 » День памяти иконы Божией Матери «Красностокская»  в агрогородке Коптёвка

День памяти иконы Божией Матери «Красностокская»  в агрогородке Коптёвка

20 октября (н.ст) для агрогородка Коптёвка – особая дата. Ведь именно в этот день в Успенском храме посёлка собирается церковный народ, чтобы почтить Божию Матерь – нашу заступницу и молитвенницу за весь христианский мир. Поводом для торжественного Богослужения послужило воздание почестей Богоматери перед её образом, именуемым «Красностокская икона Божией Матери».  

Праздничное богослужение в день памяти святыни, список которой находится в храме более столетия, собрало не только местных жителей, но и гостей с иных областей, городов и деревень.

Божественную литургию совершил благочинный Скидельского округа протоиерей Кирилл Близнюк в сослужении настоятеля Успенского храма иерея Александра Колацкого, протодиакона Иоанна Авсиевича и диакона Димитрия Павлюкевича. 

В проповеди отец Кирилл тепло поздравил всех молящихся, почтивших праздник. Вспомнив Евангельские строки, читаемые на Богородичные праздники, благочинный пожелал всем собравшимся иметь твёрдую веру Евангельскому слову в том, что духовная пища много важнее телесной, и мы, подражая благочестивой Марфе в суете, не должны слишком увлекаться бытом, духовность же отставляя «на потом».

После Божественной литургии молящиеся совершили Крестный ход к поклонному кресту, установленному на въезде в посёлок. При пении духовных стихов участники шествия прошли через Коптёвку, совершили моление у Креста Господня, и затем также, с пением молитвословий, вернулись в храм, где всех ждало угощение, приготовленное руками как прихожан, так и гостей прихода.

Дай Бог, чтобы молитвы Божией Матери перед её Предвечным Сыном всегда помогали нам в христианском возрастании и делах любви и милосердия!

Иерей Александр КОЛАЦКИЙ

День памяти иконы Божией Матери «Красностокская»  в агрогородке Коптёвка
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut