Главная » Новости » 2016 » 10 » 02 » В поселке Россь прошла соборная служба Волковысского благочиния

В поселке Россь прошла соборная служба Волковысского благочиния

2 октября 2016 года, в день памяти иконы Божией Матери «Целительница», было совершено соборное богослужение Волковысского благочиния.

Божественную литургию возглавил благочинный Волковысского округа архимандрит Василий (Коржич) в сослужении духовенства благочиния.

На запричастном стихе протоиерей Андрей Бородулин обратился к прихожанам с проповедью. Он рассказал историю происхождения иконы Божией Матери «Целительница», подчеркнув, что «каждый человек или болящий, приходивший к этой иконе получал исцеление», поэтому икона получила известность. Он также отметил, что Крест Христов также имеет силу подавать исцеление и «многие иудеи и язычники, которые прикасаясь ко Кресту, получали благодать исцеления, обретали веру, не просто веру, а веру во Христа».

После Божественной литургии по обычаю был отслужен молебен, по окончании которого протоиерей Василий (Коржич) поздравил прихожан с праздником и пожелал верующим духовного совершенствования, без которого невозможно человеку освободиться от страданий и достичь духовной радости: «совершая молитву и добрые дела, мы должны сами совершенствоваться. Когда мы помогаем человеку подняться на высокую гору, тогда мы и сами с этим человеком поднимаемся. Так и в духовной жизни: мы должны внешне с молитвой подниматься, т.е. быть другими людьми, быть любвеобильными, исполнять заветы нашего Господа, не взирая ни на что, а искушений много. Попробуйте молодого человека, юношу или девушку, привести в храм. Очень сложно, потому что нужно преодолеть много искушений, много соблазнов. А ведь каждому из нас нужно освободиться от зла, легкомысленности и так далее. Все это вызывает человека на грех, на беспутство и прочее.

А мы должны стремиться к небесной чистоте, мы должны быть святыми, мы должны сбросить грязь, лукавство, ненависть, ложь, неправду и возлюбить Господа, возлюбить ближнего своего, как самих себя. И когда мы так возлюбим, тогда почувствуем небо, Горний Иерусалим. Мы почувствуем, какая радость быть христианином! Какая радость быть со святыми, с Господом, с Божией Матерью, с Господом Спасителем нашим Иисусом Христом, с Пресвятой Троицей! Мы почувствуем, что без Бога не будет радости! Мы почувствуем, что эта радость лишь отблеск радости небесной! И тогда нам будет спокойно, радостно, благоговейно. Помоги нам Божия Матерь, сила Честнаго Животворящего Креста Господня! Аминь».

Иерей Андрей РУСАВУК

В поселке Россь прошла соборная служба Волковысского благочиния
В поселке Россь прошла соборная служба Волковысского благочиния
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut