Главная » Новости » 2016 » 09 » 23 » Священник принял участие в молодежном форуме «Сохрани себя для жизни»

Священник принял участие в молодежном форуме «Сохрани себя для жизни»

23 сентября 2016 года с участием психолога отдела общественного здоровья Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии Светланы Анатольевны Лазаренко и клирика Свято-Благовещенского храма протоиерея Сергия Давыдика для первокурсников лицея состоялся молодёжный форум «Сохрани себя для жизни», приуроченный к месячнику по профилактике суицидального поведения.

Первокурсники для участия в мероприятии были приглашены неслучайно. Ведь именно они сейчас переживают сложный адаптационный период. Поэтому очень важно быть внимательными и помогать друг другу. Ребята всегда могут рассчитывать на любую помощь и поддержку педагогов, а так же специалистов социально-педагогической и психологической службы лицея. Свою помощь учащимся в трудных жизненных ситуациях предлагали и специалисты, участвующие в программе форума.

Интересным и познавательным было выступление Светланы Анатольевны Лазаренко об основных причинах самоубийств и предупреждении стрессовых состояний. Особенно ребятам понравилось обучение приёмам снятия эмоционального напряжения, а так же просмотр оптимистичных юмористических картинок на тему «Не сдавайся». Так же ребята были проинформированы о том, что для оказания экстренной психологической помощи круглосуточно работает «телефон доверия». Звонок по номеру 170 можно совершить со стационарного телефона. Звонок анонимный и бесплатный. Номер ребята запомнили и дружно повторили.

Выступление священника ребята слушали затаив дыхание. Ведь речь шла о смысле и ценности жизни, которая дается человеку Богом и только Бог вправе её у человека забрать. Отец Сергий рассказал о взгляде христианства на проблему суицида и призвал ребят быть сильными ибо только слабый человек, не способный бороться с трудностями, может принять решение уйти из жизни. В заключение форума слушали психолога лицея Наталью Анатольевну Лиляк, которая заострила внимание ребят на том, что «суицид-это крик о помощи, которого никто не услышал», призвала первокурсников не оставаться равнодушными к проблемам своих товарищей и всегда быть готовыми протянуть руку помощи тем, кому она нужна

Протоиерей Сергий ДАВЫДИК

Священник принял участие в молодежном форуме «Сохрани себя для жизни»
Священник принял участие в молодежном форуме «Сохрани себя для жизни»
Священник принял участие в молодежном форуме «Сохрани себя для жизни»
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut