Главная » Новости » 2016 » 09 » 14 » Благочинный Зельвенского округа принял участие в круглом столе, посвященном профилактике суицида

Благочинный Зельвенского округа принял участие в круглом столе, посвященном профилактике суицида

14 сентября 2016 года настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п. Зельва, протоиерей Георгий Суботковский принял участие в круглом столе организованном Зельвенской районной газетой "Праца", посвященному профилактике суицида.

В своей докладе, посвященном проблеме, священнослужитель, в частности, отметил следующее:

– В церковь часто приходят убитые горем люди – родственники, близкие самоубийц – с настойчивой и неизменной просьбой и мольбой: отслужить погребение.

Церковь всегда стремиться откликнуться на человеческую боль и утешить страждущих, однако в данном случае необходимо понять, что таинства и священнодействия совершаются только для людей находящихся в "церковной ограде", о чем свидетельствуют и сами тексты молитвословий. Своими грехами мы отлучаем себя от церковного общения, и только посредством покаяния человек опять воссоединяется с Церковью. По этому таинство исповеди и называется "вторым крещением". Добровольно уходящий из жизни человек, своим поступком, исключает для себя возможность покаяния, по тому остается вне Церкви. Осознавая болезненность и тяжесть человеческой утраты, Священный синод нашей Церкви утвердил специальный Чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго, который многократно совершается в церкви по просьбе вопрошающих.

Утешая родственников погибшего, Церковь призывает их уповать на Милосердие Божие.

Иногда человек, не умудренный опытом духовной жизни (не знающий непреложной истины о том, что Бог никогда не попускает человеку искушений больше, чем он может перенести), теряет веру в будущее.

Старец Амвросий Оптинский говорит: «В минуту отчаяния знайте, что не Господь оставляет Вас, но Вы Господа». Святые Отцы учат, что грешные и пагубные помыслы нужно гнать от себя непрестанной молитвой.

Протоиерей Георгий СУБОТКОВСКИЙ

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut