Главная » Новости » 2016 » 08 » 12 » III православный молодежный слет Волковысского благочиния «Встреча друзей»

III православный молодежный слет Волковысского благочиния «Встреча друзей»


Уже третий год подряд, по благословению Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского, с 9 по 12 августа в Волковысском благочинии проходит слет православной молодежи.

Организатор слета - приход святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Местом его проведения стала агроусадьба «Фальварак «У Рыся». Общее количество участников слёта составило более 350 человек.

Во вторник 9 августа после Божественной литургии братчики причастившись Святых Христовых Таин  отправились в агроусадьбу «Фальварак «У Рыся». До обеда все знакомились с усадьбой и дружно устраивались на новом месте: ставили палатки, обустраивали кострище. После обеда отдыхали, играли в разные игры, общались, пели песни у костра, обсуждали сделанное за день, готовили праздничную концертную программу на социальный день.

Второй день был еще более насыщенным. Братчики несли послушания, помогали хозяевам усадьбы в благоустройстве территории, заготавливали дрова, тренировались в рисунках в технике аквагрим, изготовлении поделок из воздушных шаров. Не оставила никого равнодушной встреча с сотрудниками департамента охраны и ГАИ. Ребята просмотрели познавательный фильм, смогли примерить бронежилеты, пообщаться с кинологом.

В рамках слета 11 августа была организована благотворительная акция для детей с ограниченными возможностями, на которую пригласили детей-инвалидов и инвалидов детства из Волковысского, Свислочского и Мостовского районов.

Большой праздник начался с Божественной литургии, которую возглавил священник Александр Юзва. Отрадно было видеть, что Святое Причастие приняло 120 человек. Далее состоялся концерт, подготовленный силами братчиков прихода святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Не остались в стороне и самые талантливые молодые артисты из отделений дневного пребывания инвалидов Волковысского Свислочского и Мостовских районов, а также дети-инвалиды. Всем понравилась игра на синтезаторе Алексея Левицкого, танец с зонтиками, который привезли наши гости из Мостов, белорусские песни в исполнении артистов из Свислочи и другие концертные номера.

Дополнили развлекательную программу мероприятия - различные конкурсы, подвижные игры, театрализованные постановки. В конце концертной программы все присутствующие сердечно поздравили с днем рождения нашу гостью Татиану Лусту.

После вкусного и сытного обеда все отправились в «Город мастеров». Гости смогли понаблюдать за мастер-классами по изготовлению букетов из конфет, аппликации из цветной соли, заглянуть в домики ткачихи, резчика и гончара, узнать секреты трав у травницы, посоревноваться в метании дротиков в дартс.

Гостям очень понравились веселые рисунки аквагрима и сувениры из воздушных шаров. Многие смогли сами поучиться твистингу. Всех присутствующих впечатлило показательное выступление парапланериста. Вечером состоялась встреча с представителями мотоклубов Волковысского и Мостовского районов, за что им огромное спасибо. И взрослым, и детям понравилось питание, приготовленное в полевой кухне.

Последним мероприятием дня был костер дружбы. В гости приехали братчики Свято-Благовещенского храма г. Волковыска и  храма Святого Архангела Михаила д. Острово.

Закрывая слет, иерей Александр Юзва поблагодарил хозяев усадьбы Янину и Рышарда Козюков  и  всех, кто принял в нем участие и оказал  помощь в его проведении.

Особую благодарность хотелось бы выразить: Волковысскому РиК, Мостовскому Рик, ОАО «Волковысский мясокомбинат», ОАО «Беллакт», Волковыскому РАЙПО,  Автобусному парку  №4 ф-л ОАО "Гроднооблавтотранс", ЗАО «Гудевичи», ООО «Евроопт», мотоклубам г. Волковыска и г.Мосты, а также лично поблагодарить настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерея Дмитрия Белоцкого, нашего прихожанина парапланериста  Владимира Полещука.

Больше фото:
http://mkvolk.orthos.org/iii-pravoslavnyj-molodezhnyj-slet-vstrecha-druzej/

III православный молодежный слет Волковысского благочиния «Встреча друзей»
III православный молодежный слет Волковысского благочиния «Встреча друзей»
III православный молодежный слет Волковысского благочиния «Встреча друзей»
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut