Главная » Новости » 2016 » 05 » 14 » В поселке Зельва завершил свою работу православный фестиваль «Кладезь»

В поселке Зельва завершил свою работу православный фестиваль «Кладезь»

В поселке Зельва завершил свою работу православный фестиваль «Кладезь»
14 мая 2016 года завершил свою работу в г.п. Зельва православный фестиваль Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска "Кладезь".

Больше недели на площадке возле районного центра культуры и народного творчества работала выставка-ярмарка православной культуры «Кладезь». Ее организаторы – Гродненская епархия и Свято-Елисаветинский монастырь, а также сестричество в честь святой преподобномученицы Елисаветы города Минска.

Торжественное открытие выставки-ярмарки началось с молебна перед началом всякого благого дела, который возглавил настоятель храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Георгий Суботковский.

Приветствуя участников фестиваля, заместитель председателя райисполкома Валентин Семеняко отметил, что приезд глубоковерующих людей – знаковое событие для Зельвенского района. Свято-Елисаветинский монастырь – это не только обитель, которая объединяет православных христиан, но и центр религиозной культуры и образования, сохраняющий и укрепляющий православные традиции и нравственные ценности, духовно просвещающий население.

За время своего действия проект «Кладезь» побывал во многих городах России и Беларуси. В этом году в маршруте фестиваля – г.п. Зельва. Для жителей района и гостей райцентра была подготовлена насыщенная духовно-просветительная программа. Зельвенцы смогли познакомиться с людьми, живущими в монастыре и служащими в Сестричестве, встретиться со священниками, духовными отцами, сестрами, узнать историю храмов Беларуси и иконописи из уст обитателей Свято-Елисаветинского монастыря. А ещё – принять участие в творческих встречах, духовных беседах, посетить концерты и спектакли, познакомиться с духовной литературой и музыкой.

Программа фестиваля включала несколько проектов духовно-нравственной направленности. Беседы, выступления, лекции, консультации – формат мероприятий был разнообразен. Зельвенцы получили ответы психологов, культурологов, священнослужителей на волнующие их вопросы.

8 мая мужской вокальный ансамбль «Орнамент» представил зельвенскому зрителю свою праздничную программу, часть песен которой посвящена Великой Победе. В социальном проекте минского Свято-Елисаветинского монастыря «Музыка – воспитание души», посвященном эстетическому и духовному просвещению народов Беларуси и России, коллектив участвует с 2010 года. Профессиональные артисты – выпускники вокально-хорового факультета Белорусской академии музыки – выступают в больницах и центрах здравоохранения, домах престарелых, привлекают спонсоров для оказания медицинской помощи больным детям, занимаются благотворительностью. За десятилетие своего выступления у «Орнамента» сложился свой узнаваемый репертуар: это и классические, и православные произведения, и народные песни, и джаз.

Интересной получилась встреча в районной библиотеке с кандидатом культурологии, автором книги «Православные святыни Беларуси» Натальей Щербаковой. Она рассказала о православных святынях Беларуси, познакомила с историей написания и судьбой некоторых икон, подробно остановилась на житии святых мучеников Гродненской и Волковысской, Туровской и Полоцкой Епархий, посоветовала книги к прочтению.

Организаторы предусмотрели и мероприятия для детей: артисты кукольного театра «Батлейка» предлагали их вниманию бесплатные спектакли.

На протяжении 8 дней работала выставка-ярмарка, где можно было приобрести иконы, святоотеческую, православную и художественную литературу, видео-и аудиопродукцию, сувениры, монастырский мед и хлеб, приготовленный по старинным рецептам.

Заместитель председателя райисполкома Валентин Семеняко на мероприятии, посвященном закрытию выставки-ярмарки «Кладезь», от имени районного исполнительного комитета и всех жителей Зельвенского района поблагодарил организаторов праздника за их большую духовно-просветительскую работу. Валентин Михайлович подчеркнул, что благодаря выставке-ярмарке «Кладезь» многие верующие смогли приобщиться к духовным истокам, по-иному взглянуть на свою жизнь, переосмыслить свои поступки. Благодарность председателя райисполкома Яна Пальчиса адресована игумении Свято-Елисаветинского монастыря матушке Евфросинии. Завершился фестиваль благодарственным молебном за праведные труды гостей на зельвенской земле, которую отслужили священнослужители местного храма.

Людмила ПОПКО

В поселке Зельва завершил свою работу православный фестиваль «Кладезь»
В поселке Зельва завершил свою работу православный фестиваль «Кладезь»
В поселке Зельва завершил свою работу православный фестиваль «Кладезь»
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut