Главная » Новости » 2016 » 05 » 09 » В Коптевском храме накануне Радуницы восстановили крест, который сбили и унесли вандалы

В Коптевском храме накануне Радуницы восстановили крест, который сбили и унесли вандалы

В Коптевском храме накануне Радуницы восстановили крест, который сбили и унесли вандалы
Вернули символ

В ту летнюю ночь 2015 года от рук хулиганов пострадало несколько объектов, в том числе и храмы. Возле церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы и вовсе сломали и унесли полуметровый крест с могилы бывшего настоятеля храма. Почти год понадобилось на то, чтобы его восстановить.

– Была сломана вся верхняя часть памятника, оставался лишь чугунный постамент, – рассказывает настоятель храма Антоний Семилет. – Теперь на новый крест наварили ковку, расширили его, забетонировали, но уже по-другому, выложили гранитом. Хотим и постамент сделать таким же, гранитным.

По кресту пустили кованые розы. Этими изделиями славятся в Гродненском районе мастера кузнечного цеха из Вертелишек. Они и выполнили работы. Памятник полностью преобразился, говорит настоятель, а крест даже сделали больше на 30 см: теперь он почти метр в высоту.

– Эта могила, где восстановлен крест, нам особенно дорога,– говорит отец Антоний. – Здесь в 1846 году похоронен протоиерей Николай Омельянович, один из последних настоятелей деревянной церкви. Каменный храм был построен спустя 20 лет после его смерти.

Николай Омельянович почитаем еще и потому, что вернул приход из униатства в православие. Причем произошло это еще до 1839 года, когда униатство было официально признано ошибочным и упразднено Полоцким собором. Поэтому данный некрополь еще и напоминание о тех исторических событиях, которые перевернули умы, поясняет Антоний Семилет.

История дышит

Новый крест теперь под бдительным оком видеокамер. Их укрепили по всему периметру храма. Такие меры предосторожности далеко не лишние, считает настоятель, ведь на территории немало захоронений, которые интересны своей историей.

Вот, например, у самой стены памятник Ольге Евреиновой, жене гродненского сенатора. Он выполнен из белого мрамора с присущей для такого ранга чиновника роскошью. Антоний Семилет предполагает, что это семья меценатов, которые немало жертвовали на церковь в эпоху Гродненской губернии, иначе у самой стены вряд ли бы захоронили. В дальнейшем здесь планируют разбить клумбу, высадить цветник, да и ограда нуждается в обновлении, скорее всего вместо нее будет гранитный постамент.

Недалеко от церковных ворот – старый безымянный памятник, обнесенный такой же старой оградой. Отец Антоний говорит, что, согласно архивным документам, это могила священника Дмитрия Ястребова, настоятеля Коптевского храма конца XIX века. Известно, что он был дружен с прозаиком Евграфом Курловым, который владел поместьем в Новоселках и помог построить церковный дом. Позже, в 50-е годы, здание перешло в ведение местных властей.

Кстати, на территории храма похоронен малолетний сын Евграфа Курлова, который то ли утонул, то ли умер от пневмонии в 1906 году. Это самый заметный памятник, который и сейчас хорошо сохранился.

Семейный некрополь

Антоний Семилет обращает внимание на семейный некрополь, где покоятся протоиерей Красников, его жена и дочь. Он служил в храме в советское время, до 1971 года. При нем произошло немало перемен, приход заметно укрепился, был сделан капитальный ремонт храма. Кстати, назначили его на службу после того, как вернулся из ГУЛАГа, где провел 10 лет. Осужден был по статье «Политическая измена» за то, что помогал бездомным беженцам из СССР одеждой и пропитанием. Антоний Семилет надеется, что родные Василия Красникова, что живут в Гродно и в Подмосковье, услышат его просьбу и обновят семейный некрополь. Пока устанавливать гранитный памятник они не торопятся. Замечу, что не совсем справедливо, когда близких людей почитают чужие, а свои остаются в стороне. Впрочем, и на этот некрополь найдутся силы, считает отец Антоний. Ведь восстановили же метровый крест, снесенный вандалами. И даже сделали его лучше.

Маргарита УШКЕВИЧ
По материалам сайта газеты "Перспектива"

В Коптевском храме накануне Радуницы восстановили крест, который сбили и унесли вандалы
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut