Главная » Новости » 2016 » 05 » 06 » Фестиваль «Кладезь» в Зельве

Фестиваль «Кладезь» в Зельве

Фестиваль «Кладезь» в Зельве
6 мая 2016 года, в полдень, зельвенцы собрались на торжественное открытие фестиваля православных культур, который впервые проводится в Зельве.

Всех собравшихся гостей поприветствовали организаторы мероприятия – представители Епархии и Свято-Елисаветинского монастыря, Сестричество в честь святой преподобномученицы Елисаветы города Минска. Начался день с праздничного молебна, который отслужил настоятель храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Георгий Суботковский.

Затем заместитель председателя райисполкома Валентин Семеняко в приветственном слове участникам фестиваля отметил, что приезд глубоковерующих людей – это знаковое событие для Зельвенского района. Свято-Елисаветинский монастырь – это не только обитель, которая объединяет православных христиан, но и центр религиозной культуры и образования, сохраняющий и укрепляющий православные традиции и нравственные ценности, духовно просвещающий население. За время действия данного проекта «Кладезь» побывал во многих городах России и Беларуси. В этом году в маршруте фестиваля – г.п. Зельва. Зельвенцам выпала уникальная возможность познакомиться с людьми, живущими в монастыре и служащими в сестричестве, встретиться со священниками, духовными отцами, сестрами, побывать на концертных и праздничных программах, а также приобрести изделия, созданные монастырскими умелицами.

Татьяна Тихонова, руководитель фестиваля, рассказала, что для жителей района и гостей райцентра организаторы подготовили насыщенную духовно-просветительную программу каждого дня. Посетителей постарше ждут на выставке-ярмарке сувениров, подарков, литературы, продукции, изготовленной на территории обители. Детей и подростков 12 и 13 мая ожидают представления кукольного театра «Батлейка», которые будут демонстрироваться каждый час, кинопоказ документальных и художественных фильмов.

Глубоко символично, что фестиваль начал работать в преддверии Великого Дня Победы. В репертуаре мужского вокального ансамбля «Орнамент», который представит зельвенскому зрителю свою праздничную программу 8 мая, часть песен посвящена Великой Победе.

Организаторы выражают надежду, что фестиваль-ярмарка заинтересует зельвенцев и они примут самое активное участие во всех проводимых мероприятиях.

Протоиерей Георгий СУБОТКОВСКИЙ

Фестиваль «Кладезь» в Зельве
Фестиваль «Кладезь» в Зельве
Фестиваль «Кладезь» в Зельве
Фестиваль «Кладезь» в Зельве
Фестиваль «Кладезь» в Зельве
Фестиваль «Кладезь» в Зельве
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut