Главная » Новости » 2016 » 04 » 03 » Состоялось освящение храмовой иконы на приходе святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских города Волковыска

Состоялось освящение храмовой иконы на приходе святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских города Волковыска

3 апреля 2016 года настоятель прихода святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских города Волковыска совершил освящение храмовой иконы Мефодия и Кирила. Икона была написана матушкой Светланой из города Барановичи.

Святые Кирилл и Мефодий, братья из города Солуни (Салоники), – просветители славян, создатели славянской азбуки и церковно-славянского языка, проповедники христианства. Канонизированы и почитаются как святые и на Востоке, и на Западе. В славянском православии почитаются как святые равноапостольные «учители словенские». К святым обращаются с молитвами о даровании детям ума и желания учиться, о помощи в учении.

Даты памяти: 11/24 мая - память равноапостольных братьев, день славянской письменности и культуры; 14/27 февраля - память равноапостольного Кирилла.

http://mkvolk.orthos.org/osvyashhenie-ikony-svyatyx-ravnoapostolnyx-mefodiya-i-kirilla-uchitelej-slovenskix/

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut