Главная » Новости » 2015 » 12 » 02 » Священник встретился с сотрудниками Гродненского областного клинического центра «Фтизиатрия»

Священник встретился с сотрудниками Гродненского областного клинического центра «Фтизиатрия»

Священник встретился с сотрудниками Гродненского областного клинического центра «Фтизиатрия»2 декабря 2015 года клирик прихода храма Собора Всех Белорусских Святых города Гродно иерей Дмитрий Левчук, по приглашению администрации Гродненского областного клинического центра «Фтизиатрия», встретился с сотрудниками центра. Тема лекции: «Суеверия и христианское отношение к ним».

Словарь Ожегова даёт следующее определение слова «суеверие»: «Суеверие - предрассудок, в силу которого многое происходящее представляется проявлением сверхъестественных сил, знамением судьбы или предзнаменованием будущего; предрассудок − ставший привычным ложным взглядом на что-нибудь». Если задуматься, то легко заметить, что слово суеверие состоит из двух слов: вера и суета.

Суеверие – это вера в суетное (тщетное, пустое, не имеющее истинной ценности). В одном из огласительных слов святого Иоанна Златоустого мы читаем: «Кто, выходя из своего дома, встречает кривого или хромого и разумеет это как примету, тот мыслит дело сатанинское, ибо не встреча с человеком делает день несчастным, а греховная жизнь». В слове на новолетие святой Златоуст говорит: «Более всего огорчают меня игры, которые сегодня происходят… и которые преисполнены распутства и нечестия, потому что занимающиеся ими замечают дни, гадают и думают, что если первый день года удастся им провести в веселии и удовольствии, то и во весь год будет совершенно то же. Но год будет для тебя счастлив во всем не тогда, когда ты напьешься пьян в первый день, но когда и в первый и в прочие дни будешь делать то, что угодно Богу. Если же, вознерадев о добродетели, будешь ожидать себе счастья от начала месяца и исчисления дней, то не будет тебе ничего доброго. Замечать дни не сообразно с христианскою мудростию. Это дело еллинского заблуждения». Обличая суеверие, по которому некоторые дни считают счастливыми, а другие несчастными, святой Иоанн Златоуст говорит: «Диавол, стараясь пресечь наши подвиги добродетели и погасить в нас доброе произволение души, внушает нам приписывать успехи и неудачи в делах дням. Если кто верит, что день бывает счастлив или несчастлив, тот в несчастливый день не будет стараться о добрых делах, думая, что по неблагоприятности дня напрасно станет трудиться и ни в чем не успеет. Так, напротив, и в счастливый день он ничего не будет делать, надеясь, что по причине счастливого дня ему не повредит собственное его нерадение. Таким образом, то и другое вредит его спасению. Иногда безрассудно, а иногда как бы безнадежно поступая, он проводит жизнь свою в праздности и зле. Итак, мы должны избегать козней диавола, отбросить сокрушение духа и не наблюдать дней, ненавидя один и любя другой». Блаженный Августин также строго осуждает гадания. «Последствия их, – говорит он, – большей частью сообразны с мыслями и предубеждениями каждого. Ибо злые духи, желая содержать человека в обмане, льстят ему показом того, что, как они видят, сообразно с его ожиданием и желанием».

Библия о суевериях, приметах и гаданиях недвусмысленно предупреждает.

Левит 19, 26-31: «Не ворожите и не гадайте. Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь. Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш».

1 Царств 15, 23: «…Ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство (гадание, прорицание, ворожба), и противление то же, что идолопоклонство».

Малахия 3, 5: «И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев (колдун, волшебник, маг) и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф».

Второзаконие 18, 9-13: «Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель (медиум − посредник), вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим».

Суеверия рождаются не только из-за страха человека перед смертью и силами природы, но, зачастую, из-за профанации крещёными людьми самого христианства, самого Слова Божьего. Вот, классический пример. «Троица – это Иисус Христос, Божия Матерь и Святитель Николай». А это ряд других суеверных безумств религиозных, но не верующих в Христа людей.

Суеверия, связанные с особенностями годового круга богослужений

Пасха: благоговейное отношение к скорлупе от пасхальных яиц; в случае пожара нужно перебрасывать пасхальное яйцо через горящий дом и др.

Родительские субботы, Радоница: можно поминать самоубийц; на кладбище нужно идти до 12:00 дня т.к. после этого времени души усопших уже не присутствуют на кладбище; продукты, принесенные на парастас, получают усопшие и др.

День св. пророка Илии: нельзя купаться после этого дня.

Преображение: грехопадение Адама и Евы заключалось в том, что они съели неосвященное яблочко до Преображения; весь смысл праздника люди видят только в освящении плодов.

Покров Пресвятой Богородицы: если не заклеить окна до Покрова, то в доме не будет тепла.

Воздвижение: сдвижение – осень к зиме сдвигается.

Богоявление: святая вода, освященная накануне праздника (в сочельник), “сильнее”, чем освященная в сам праздник (или наоборот).

Сретение: зима с летом встречается.

Суеверия, связанные с церковными Таинствами

Крещение. Суеверные побуждения к Таинству: “чтобы грыжа зажила; чтоб ребенок меньше плакал; чтобы не сглазили”. Просят назвать крещаемого другим именем (тайным), чтобы не сглазили. Если воск с постриженными волосами утонет в купели, то это плохо.

Миропомазание. Многие прихожане думают, что елеопомазание на Всенощном Бдении это и есть миропомазание.

Исповедь. Люди рассказывают не о грехах, а о проблемах, считая, что проблема должна разрешиться. Люди перечисляют грехи без покаяния. Просят порвать листок со списком грехов, воспринимая это как священнодействие. В продаже появляются нелепые руководства для подготовки к исповеди, например, “1000 и один грех” или “10000 грехов”.

Евхаристия. Причащают детей, чтобы животик не болел, взрослые причащаются для поднятия гемоглобина. Некоторые понимают Причащение как “прочищение”, например, организма. Считают, что нельзя после Причастия и запивки целовать никого и ничего, т.к. благодать перейдет на целуемый предмет.

Соборование. Люди воспринимают соборование как последнее (предсмертное) помазание, если же человек не умер после Соборования, то ему нельзя есть мясо и вступать в брак, вести супружескую жизнь. Имеет место суеверное отношение к остающимся после таинства рису и елею.

Венчание. Просто красивый торжественный обряд. Гарантия того, что муж не уйдет или жена не уйдет.

Священство. Многие люди уверены, что священнослужителем человек становится в силу самого факта окончания духовной семинарии. Ввиду редкости таинства хиротонии особых суеверий, связанных с самим совершением таинства не выявлено, но имеет место суеверное отношение к духовенству и монашеству. Примеры: люди обращаются с духовными вопросами к простым монахам, не имеющим священного сана, и зачастую неукоснительно следуют их порой нелепым советам; люди боятся обращаться к священнику с какими-либо вопросами, воспринимая его лишь как колдуна или мага, совершающего ритуалы.

Суеверия, связанные с обрядами

Погребение. Отпевать можно даже неверующего, лишь бы был крещеным. Родственникам нельзя нести гроб с телом усопшего. Кладут в гроб различные посторонние бытовые предметы (деньги, мобильные телефоны). На могиле устраивается языческая тризна.

Освящение автомобилей. Считается, что дается гарантия безопасности.

Суеверия, связанные со святынями

Магическое отношение к святыням.

Использование святынь для колдовства.

Неправильное почитание икон. (Какая икона лучше Казанская или Владимирская?)

Неправильное отношение к Св. Кресту. (Дарить крестик это не грех? Боязнь подобрать найденный на улице крестик)

Многочисленные заблуждения связаны со свечами и правилами их постановки перед иконами. Люди, загадав желание, ждут пока свеча догорит, для того чтобы оно исполнилось.

Суеверное отношение к святой воде (смешивают св. воду, взятую в разных храмах, считая, что смесь “сильнее”, чем вода, взятая в одном храме)

Известны также многочисленные суеверия, связанные с пасхальным артосом и просфорами.

Суеверия, связанные с поминальными записками

Магическое отношение к сорокоустам.

Вопросы: какая записка лучше (проскомидийная, обеденная, заказная, молебен?)

Указание в записках лиц, поминовение которых запрещено церковными канонами, в полной уверенности, что данное поминовение поможет этим лицам.

Поминовение живых за упокой, с целью навредить этим лицам.

Геронтоманния – поиск старцев, а если быть точнее − вещунов и волхвов, которые удовлетворили бы жажду духовного рабства, взяв на себя заботу о чужом спасении.

Технофобия − страх перед прогрессом.

Церковный национализм. Например, некоторые считают, что нельзя читать книги некоторых православных богословов только под предлогом того, что у них нерусские фамилии (Керн, Мейендорф, Шмеман, Блюм).

Некрофобия – боязни покойников и всего, что с ними связано. Этот первобытный магический страх не имеет ничего общего с христианским отношением к смерти.

Люди, занимающиеся колдовством, стараются заполучить воду, которой обмывали покойника, или тряпки, которыми ему связывали ноги и руки, в тщетной надежда, что эти предметы помогут им в богопротивных делах. Не отстает от колдунов и родня покойного. После поднятия гроба они переворачивают табуретки, на которых гроб стоял, чтобы никто из живых не сел на них. Зеркала и другие отражающие поверхности завешивают, но не для того, чтобы в день траура не прихорашиваться, а чтобы не увидеть в зеркале душу покойного, а землю после заочного отпевания боятся нести домой. Зато никто не боится превращать поминальный обед в вакханалию.

Суеверными бывают и священники. В некоторых храмах существует обычай: когда наступает время какой-нибудь женщине рожать – священник спешит в храм отверзать Царские Врата, кощунственно ассоциируя их с женским лоном, чтобы обеспечить удачные роды. Это так называемая гомеопатическая (подражательная) магия. Так у колдунов Вуду тряпичная или глиняная кукла ассоциируется с самим человеком, на которого распросраняется вред, нанесенный кукле.

И это только суеверия, связанные с церковной жизнью. А что уж говорить о тех, которые остались бытовать в умах христиан еще с далеких языческих времен наших предков!

Интересно отметить, что данная тема вызвала оживленную дискуссию. Священника чуть «не побили». И пытались убедить в том, что в храм ходить не обязательно. А, вот, проходя мимо храма, и креститься – чистой воды суеверный обычай.

Иерей Дмитрий ЛЕВЧУК

Священник встретился с сотрудниками Гродненского областного клинического центра «Фтизиатрия»
Священник встретился с сотрудниками Гродненского областного клинического центра «Фтизиатрия»
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut