Главная » Новости » 2015 » 10 » 29 » В Гродно состоялся семинар для духовенства, посвященный проблеме суицида

В Гродно состоялся семинар для духовенства, посвященный проблеме суицида

29 октября 2015 года. В Гродно состоялся семинар для духовенства, посвященный проблеме суицида29 октября 2015 года в актовом зале приходского комплекса Покровского кафедрального собора состоялся семинар для духовенства Гродненской епархии, посвященный проблеме самоубийств.

В качестве докладчиков выступили: заместитель главного врача УЗ ГОКЦ "Психиатрия - наркология" по амбулаторно-поликлинической помощи Букин С.И., главный врач УЗ ГОКЦ "Психиатрия – наркология" Воронко М.В. и духовник Гродненской епархии протоиерей Андрей Бондаренко.

Докладчики поделились не только статистическими данными и информацией о методах решения, социальных, экономических, психологических и духовных аспектов данной проблемы в целом в мире и в нашем регионе в частности. Также на форуме рассмотрели возможные направления взаимодействия для предотвращения суицидов, обсудили непростые вопросы взаимодействия с родными и близкими тех людей, которые совершили самоубийство.

В качестве первого докладичка выступил заместитель главного врача ГОКЦ "Психиатрия-Наркология" по амбулаторно-поликлинической помощи Сергей Иванович Букин. Сергей Иванович провел презентацию систематизированных статистических данных о количестве суицидов, рассказал о закономерностях и особенностях развития этой проблемы в нашем регионе.

Главный врач УЗ ГОКЦ «Психиатрия – наркология» Воронко Максим Викторович также, кроме основного доклада ответил на вопросы духовенства, поблагодарил за возможность высказаться и отметил, что врачи и священники решают схожие проблемы, а возможность более тесного взаимодействия повышает результативность усилий по спасению человеческих жизней.

Духовник Гродненской епархии протоиерей Андрей Бондаренко в своем докладе проанализировал духовные корни проблемы суицидов на некоторых примерах из Ветхого Завета и на единственном из Нового Завета (Иуда Искариот).

Выступавшие стороны оговорили актуальные и непростые вопросы взаимоотношений и утвердились во мнении о необходимости продолжения тесного сотрудничества.

Подробности смотрите в программе Коложский источник за 16.11.2015.

Аудио-версия доклада Максима Викторовича Воронко

Аудио-версия доклада протоиерея Андрея Бондаренко

Николай БАЙДА

29 октября 2015 года. В Гродно состоялся семинар для духовенства, посвященный проблеме суицида
29 октября 2015 года. В Гродно состоялся семинар для духовенства, посвященный проблеме суицида
29 октября 2015 года. В Гродно состоялся семинар для духовенства, посвященный проблеме суицида
29 октября 2015 года. В Гродно состоялся семинар для духовенства, посвященный проблеме суицида
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut