Главная » Новости » 2015 » 10 » 22 » В библиотеке города Скиделя состоялась встреча учащихся школы №1 со священником

В библиотеке города Скиделя состоялась встреча учащихся школы №1 со священником

22 октября 2015 года. В библиотеке города Скиделя состоялась встреча учащихся школы №1 со священникомСтали уже традиционными встречи учащихся СШ №1 города Скиделя с настоятелем Свято-Михайловской церкви отцом Сергием Ермаковым в городской библиотеке семейного чтения. Несмотря на заботы, связанные с ремонтом храма, отец Сергий всегда находит время для общения с детьми и обсуждения важных тем.

На этот раз обратились к вопросу: что значит быть добрым человеком? Библиотекарь Валентина Ивановна Захарченко предложила обсудить, какой смысл скрыт в пословицах и в притчах. Участники встречи посмотрели социальный видеоролик о равнодушии, размышляли о том, чему учат произведения русских классиков.

Отец Сергий подчеркнул, что отвечать добром тем, кто делает тебе зло, - это пример истинного христианского поведения. Но чтобы достичь этой ступени, нужно сначала научиться не отвечать злом на зло, не мстить, не распространять зло на земле. Как родители прощают своих детей за их проступки, так и мы должны учиться прощать тех, кто нас обидел.

Обсудили участники встречи и исконный смысл, заложенный в таких простых словах, как «здравствуйте», «добрый день» - все это пожелания здоровья и того, чтобы твой день был добрым. Оказывается, добрым быть и сложно, и просто  одновременно. Сложно, потому что иногда привычнее сделать зло, чем добро, или пройти равнодушно мимо проблем и бед другого человека. Но в то же время добрым быть просто и легко, потому что Господь вложил в наши сердца добро, и, преумножая добро вокруг себя, мы поступаем в соответствии с заповедью любить ближних. 

Ученица 7 класса Ирина Дереченик прочитала стихи о человеческой доброте и необходимости протягивать руку тем, кто нуждается в помощи.

Участники встречи ознакомились с выставкой рисунков в библиотеке.

Наталья ЧЕРКЕС,
прихожанка Свято-Михайловской церкви г. Скиделя
Фото автора

22 октября 2015 года. В библиотеке города Скиделя состоялась встреча учащихся школы №1 со священником
22 октября 2015 года. В библиотеке города Скиделя состоялась встреча учащихся школы №1 со священником
22 октября 2015 года. В библиотеке города Скиделя состоялась встреча учащихся школы №1 со священником
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut