Главная » Новости » 2015 » 09 » 11 » Руководитель социального отдела Гродненской епархии принял участие в семинаре «Проблемы профилактики алкоголизма и наркомании в молодежной среде»

Руководитель социального отдела Гродненской епархии принял участие в семинаре «Проблемы профилактики алкоголизма и наркомании в молодежной среде»

11 сентября 2015 года. Руководитель социального отдела Гродненской епрахии принял участие в семинаре «Проблемы профилактики алкоголизма и наркомании в молодежной среде»В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы 11 сентября 2015 года, в День трезвости, состоялся семинар «Проблемы профилактики алкоголизма и наркомании в молодежной среде», на котором участники обсудили проблемы алкогольной, табачной и наркотической зависимости, поделились собственным и зарубежным опытом профилактики.

Во встрече приняли участие заведующие и воспитатели общежитий, заместители деканов по идеологической и воспитательной работе факультетов, работники социально-педагогической и психологической службы и заместители директоров колледжей, входящих в структуру купаловского вуза.

Проректор по воспитательной работе ГрГУ имени Янки Купалы Василий Васильевич Сенько поприветствовал в стенах вуза гостей, среди которых врачи, представители Белорусской православной церкви и реабилитационных центров, и отметил, что наш университет продолжает хорошие традиции – проводит семинары и профилактические встречи, посвященные серьезным проблемам современного общества.

Врач психиатр-нарколог УЗ ГОКЦ «Психиатрия-наркология» Валентина Михайловна Мурина представила доклад «Зависимость как болезнь», в рамках которого рассмотрела социальные, психологические и биологические факторы алкогольной и наркотической зависимости и отметила основные пути ее диагностики и лечения. Валентина Михайловна заострила внимание на том, что серьезное влияние на развитие алкогольной зависимости у белорусов оказывают т.н. «питейные традиции» во время застолий: это значит, что современному обществу необходимо менять и пересматривать некоторые культурные обычаи и традиции – только в этом случае профилактика зависимости может стать эффективной. Также врач психиатр-нарколог представила краткую информацию о работе реабилитационного центра при Гродненском областном клиническом центре «Психиатрия-наркология», где необходимую психологическую и медицинскую помощь оказывают гродненцам, страдающим как от алкогольной, так и наркотической зависимости.

Руководитель социального отдела Гродненской епархии иерей Павел Касперович в докладе «Практический опыт профилактики алкоголизма и наркомании среди обучающихся» поделился собственным опытом профилактики, который заключался в проведении встреч с учащимися школ, гимназий и колледжей Гродно, а также представил опыт коллег из России. Иерей Павел подчеркнул: «Сейчас необходимо не разговаривать с детьми, не показывать им страшные фильмы о вреде алкоголя и наркотиков, над которыми ребята попросту смеются, не рисовать с ними плакаты за «здоровый образ жизни». Сейчас необходимо воспитывать полноценную личность, которая не будет нуждаться в том, чтобы что-то выпить или покурить».

Директор реабилитационного центра «Анастасис» Белорусского экзархата Виталий Антонович Пашкевич отметил, что центр функционирует с 2011 года по благословению архиепископа Гурия и находится в деревне Сосновка (Слонимский район, Гродненская область). «Здесь разработана реабилитационная программа «12 шагов» с изучением основ православия. Главное в работе программы – создание терапевтической поддерживающей среды, которая дает зависимому возможность стать ее частью для того, чтобы самостоятельно менять свою жизнь к лучшему. В нашем центре находится 15 пациентов: мужчины и женщины в возрасте от 16 до 55 лет. С ними ежедневно проводятся тренинги и беседы. После лечения им предоставляется работа и все условия для нормальной жизни», завершил свое выступление Виталий Антонович.

В конце встречи состоялась оживленная дискуссия, во время которой участники семинара задали интересующие их вопросы и рассмотрели возможности проведения эффективных профилактических мероприятий в школах и колледжах Гродно.

По материала сайта Гродненского государственного универистета

11 сентября 2015 года. Руководитель социального отдела Гродненской епархии принял участие в семинаре «Проблемы профилактики алкоголизма и наркомании в молодежной среде»
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut