Главная » Новости » 2015 » 08 » 09 » Паломничество Свято-Владимирского братства по монастырям Калужской области

Паломничество Свято-Владимирского братства по монастырям Калужской области

7-9 августа 2015 года. Паломничество Свято-Владимирского братства по монастырям Калужской областиЗа три дня с 7 по 9 августа 2015 года братчики Свято-Владимирского прихода посетили сразу несколько святых мест.

Удивительное паломничество началось с города Вязьмы, где в Иоанно-Предтеченском женском монастыре путешествующие помолились на Божественной литургии, после чего паломников накормили обедом. Насельники монастыря встретили братчиков с радостью и любовью, рассказали об истории монастыря и об основателе обители Преподобном Герасиме Болдинском.

Помолившись и отдохнув от длительной дороги, братчики отправились в Оптину Пустынь. По дороге они смотрели фильмы о монастырях, слушали духовные беседы, читали молитвы. И совсем скоро путники были у цели. Сразу после расселения они направились к Святому источнику Преподобного Пафнутия Боровского, где набрали воды и искупались. Вот так, освященной водой и необычайной радостью встретила Оптина гродненских паломников. Желая потрудиться для великой обители, братчики пошли на послушания, а вечером направились на богослужение. Невероятно красивое пение, которое настраивает на глубокую молитву, старинные росписи, сумеречное освещение, монахи, погруженные в какой-то особый божественный мир, сосредоточенные и сдержанные, паломники, послушники, трудники – все это заставляло окунуться в молитву вместе со всеми и как все проникнуться самым главным. После незабываемой и длительной службы в храме путников ждал ужин и сон. Следующий день начинался также с труда и радости – литургия и прогулка по монастырской территории, посещение часовни в честь убиенных новомучеников.

Следующим пунктом пребывания стал мужской монастырь пустынь Спаса Нерукотворного. Здесь путешественники смогли побывать в домике старицы схимонахини Сепфоры и на ее могилке. А затем направились в Шамордино, где посетили Святой источник, освященный в честь Казанской иконы Божьей Матери. В монастыре путников вкусно накормили обедом, а те, в свою очередь помогли монахиням на послушании.

Заканчивалось паломничество Свято-Владимирского братства в мужском монастыре – Калужской Свято-Тихоновой пустыни. Это святое место очень полюбилось путниками за тишину и размеренность, греческие распевы на богослужениях, добрых и приветливы прихожан и священнослужителей и за храмы удивительной красоты. Тут также братчикам организовали трапезы, они смогли посетить Святой источник. А еще паломникам удалось побыть в часовне Тихона Калужского, построенную на месте огромного дуба, в дупле которого жил святой. В завершение пребывания в обители на дорогу путников благословил Архимандрит Тихон (Завьялов), который также сказал добрые слова гостям и подарил иконочки Владимирской Божьей Матери.

После такого длительного и очень важного для духовной жизни христианина паломничества долго еще сохранялось тепло и радость в сердцах паломников Свято-Владимирского прихода. На обратном пути они продолжали читать молитвы и смотреть документальные фильмы о монастырях и святых. Все они очень сильно верят, что обязательно продолжат традицию подобных паломнических поездок.

Екатерина ЧЕРЕПАНОВА

7-9 августа 2015 года. Паломничество Свято-Владимирского братства по монастырям Калужской области
7-9 августа 2015 года. Паломничество Свято-Владимирского братства по монастырям Калужской области
7-9 августа 2015 года. Паломничество Свято-Владимирского братства по монастырям Калужской области
7-9 августа 2015 года. Паломничество Свято-Владимирского братства по монастырям Калужской области
7-9 августа 2015 года. Паломничество Свято-Владимирского братства по монастырям Калужской области
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut