Главная » Новости » 2015 » 06 » 14 » В день Всех Российских Святых архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе города Гродно

В день Всех Российских Святых архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе города Гродно

14 июня 2015 года. В день Всех Российских Святых архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе города Гродно14 июня 2015 года, во 2-ю Неделю по Пятидесятнице, в день памяти Всех Святых, в земле Российской просиявших в Свято-Покровском кафедральном соборе г.Гродно была совершена Божественная литургия. Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский в сослужении настоятеля митрофорного протоиерея Алекандра Ноздрина и духовенства собора.

В своей проповеди Владыка Артемий напомнил всем молящимся о значении и истории и значении праздника Всех Святых, в земле Российской просиявших:

«Сегодня Церковь празднует память Всех Святых, в земле Российской просиявших. В определенном смысле – святые земли Русской - это ответ на те гонения, которые были обрушены на нашу Церковь. Поэтому поминовение наших святых – это укрепление веры народа в Церковь и Христа Спасителя. Церковь призывала подражать святым угодникам, и особенно, в тяжелые годы лихолетия.

Так, святитель священномученик Владимир говорил об этом так - на небосклоне ночью мы видим множество звезд, и они отражают свет солнца. Подобно этому и на небесном небосклоне Царство Божие и свет Христов впитывают и отражают от себя святые угодники Божии. Они молятся за нас, они ходатайствуют о нас и призывают нас идти ко Христу, подражать стойкости их веры и верности Богу. Потому что святость – это стойкость и мужество.

К сожалению, мы часто забываем о сущности нашей веры и стараемся все сделать приземленным. Даже апостолы, как мы знаем, по своей немощи измеряли Христа земными мерками. И, к сожалению, на Царство Божие мы тоже смотрим с точки зрения нашего материального мира. Особенно это чувствуется сегодня, когда мы собираемся устроить Царство Божие на земле – устроить некий мир, некую империю, где будет царствовать христианство, где будет царствовать Православие.

Господь не устраивал земного царства. Он прямо и ясно сказал: «Царство Мое не от мира сего» (Ин. 18, 36). И всякое устроение, когда Церковь превращается в идеологию – это, прежде всего, погибель для христиан, это удар по самой сути Церкви.

Церковь была гонима и всегда будет гонима. Если ты христианин и живешь честно, то ты неминуемо вступишь в противоречие с окружающим тебя миром. Как бы человек не подстраивался, как бы не приспосабливался – рано или поздно будет конфликт. Поэтому Господь и предупредждает христиан: «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15, 20). Поэтому Церковь Христова, Церковь русских святых – это Церковь гонимая. И вот ту идиллию, которую преподносят нам историки – о симфонии государства и Церкви – это только желаемое. А по сути дела ничего такого не было. Если даже преподобного Сергия Радонежского сами монахи изгнали из обители, то, что говорить о сильных мира сего. Известно, что царь Иван Васильевич убивает митрополита Филиппа Московского за увещания о кровопролитии и междоусобной войне, которую он вел против своего же народа. Мы знаем также преподобномученика Корнилия, которого обезглавил Иоанн Грозный. Вспомним святого Арсения, канонизированного в наше время. Его православная императрица замучила в замке, за то, что он отстаивал интересы Церкви, за его веру и за христианство.

Это можно продолжать бесконечно, не говоря уже о нашем ХХ-м веке, когда Церковь заплатила за все свои прегрешения. За все свои немощи она заплатила кровью верующих христиан. В этой крови мучеников, в их подвиге и раскрыта тайна нашей веры, это – крест. Поэтому, чтобы ни придумывали, чтобы ни говорили, но без креста спасения нет.

И о тех, кто сегодня хочет преподнести национальную идею, складывается впечатление, что они не читали Евангелия. Тот, кто возносит себя – будет унижен. Он занимается самохвальством, считая себя богоизбранным и богопосланным. Это все что мы можем от них услышать. А где же христианское смирение? Святые считали себя самыми грешными. А мы только и слышим слова о самовозвеличивании и самопрославлении. История древне-израильской церкви, история Ветхого Завета снова повторяется. Повторяется история древнего Константинополя, повторяется история нашей Православной Церкви до 17-года. Опять появляются те же самые болезни, та самая боль, которая уже была в нашей истории. Мы стараемся соединить марксизм и христианство. Христианство – это не приспособленчество, это свидетельство о Христе не только словом, но и жизнью, когда человек всецело отдает себя свидетельству правды Божией. Так поступали святые. И сегодня Церковь призывает нас поступать также. «Ищите прежде всего Царствия Божия, и все остальное приложится вам».

Александр РУДИНСКИЙ

14 июня 2015 года. В день Всех Российских Святых архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе города Гродно
14 июня 2015 года. В день Всех Российских Святых архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе города Гродно
14 июня 2015 года. В день Всех Российских Святых архиепископ Артемий совершил литургию в кафедральном соборе города Гродно
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut