Главная » Новости » 2015 » 05 » 08 » В Коробчицах состоялось освящение часовни в честь Августовской иконы Божьей матери

В Коробчицах состоялось освящение часовни в честь Августовской иконы Божьей матери

8 мая 2015 года. В Коробчицах состоялось освящение часовни в честь Августовской иконы Божьей матери8 мая 2015 года секретарь Гродненской епархии протоиерей Анатолий Ненартович освятил часовню в честь Августовской иконы Божьей Матери расположенную на территории историко-культурного комплекса "Гродненская крепость. Партизанский лагерь". Новая часовня, возведенная по инициативе генерального директора ОАО "Гродненский мясокомбинат" Анатолия Гришука, является еще и памятным знаком в честь погибших защитников нашей Родины.

Увековечивание памяти участников войн - это дань уважения освободителям за нашу независимость. Об этом заявил сегодня на церемонии открытия памятного знака председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

«Этот историко-культурный комплекс под Гродно - не просто туристический объект, а символическое место, к которому можно совершать паломничества. Земли, расположенные на подступах к Гродно, не раз в истории становились ареной жестоких боев», - подчеркнул губернатор. «В непосредственной близости от комплекса находятся мощные фортификационные сооружения, которые строились для отражения немецкой агрессии и в начале, и в середине прошлого века. Они стали немыми свидетелями мужества солдат и офицеров».

Протоиерей Анатолий Ненартович, обращаясь к присутствующим на церемонии ветеранам, поблагодарил их и их погибших боевых товарищей за все те жертвы, которую они принесли ради своих ближних, а так же призвал всех остальных молиться  в новоосвященной часовне за тех, кому мы обязаны мирным небом над головой.

Историко-культурный туристический комплекс «Гродненская крепость. Партизанский лагерь» открыт под Гродно накануне празднования Дня Независимости в 2011 году. Он возводился ОАО "Гродненский мясокомбинат" непосредственно под руководством ветеранов-подпольщиков. Вблизи еще одного объекта - агротуристического комплекса «Гарадзенскі маентак «Каробчыцы» - воссоздан настоящий партизанский лагерь: с землянкой, кухней, конюшней и наглядными материалами. Недалеко также находятся фортификационные сооружения Гродненской крепости 1887-1915 годов, которые во времена Великой Отечественной войны входили в состав 68-го Гродненского укрепрайона.

Диакон Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

8 мая 2015 года. В Коробчицах состоялось освящение часовни в честь Августовской иконы Божьей матери
8 мая 2015 года. В Коробчицах состоялось освящение часовни в честь Августовской иконы Божьей матери
8 мая 2015 года. В Коробчицах состоялось освящение часовни в честь Августовской иконы Божьей матери
8 мая 2015 года. В Коробчицах состоялось освящение часовни в честь Августовской иконы Божьей матери
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut