Главная » Новости » 2015 » 04 » 02 » В Гродно прошел семинар-тренинг для преподавателей воскресных школ

В Гродно прошел семинар-тренинг для преподавателей воскресных школ

2 апреля 2015 года. В Гродно прошел семинар-тренинг для преподавателей воскресных школ Гродненской епархии2 апреля 2015 года в актовом зале церковно-приходского комплекса Свято-Покровского кафедрального собора города Гродно прошел семинар-тренинг для преподавателей и завучей воскресных школ Гродненской епархии. Данный семинар, уже второй в 2014/2015 учебном году, проводился по инициативе руководителя работы епархиальных отделов протоиерея Александра Болонникова, при участии миссионерско-катехизаторского отдела и его руководителя протоиерея Георгия Роя и инспектора работы воскресных школ Гродненской епархии протоиерея Михаила Велисейчика. В работе семинара принимали участие гости из России и Польши, преподаватели и завучи воскресных школ епархии, а также представители духовенства.

Открыл семинар, управляющий Гродненской епархией, Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский. В своем выступлении  Владыка подчеркнул, что самое страшное для христианина стать теплохладным и безразличным.  Задача преподавателя воскресной школы, по словам Владыки, состоит не в том, чтобы говорить о былом величии, не в превращении в религиозных идеологов, а в умении показать подрастающему поколению настоящую радость жизни во Христе. При этом Владыка Артемий сказал, что в церковных школах надо повышать общий культурный уровень учащихся, говорить об истории белорусской земли и  её языке.

Далее перед участниками семинара выступил инспектор воскресных школ Гродненской епархии протоиерей Михаил Велисейчик.

Затем с докладом «Система религиозного образования в Республике Польша» выступил магистр богословия, инспектор религиозного образования  Варшавско- Бельской епархии протоиерей Андрей Бусловский. Также с докладом «Методика преподавания православной религии и дидактики» выступила доктор богословия Варшавской Духовной Семинарии Лилия Бусловская. Кроме того супруги Бусловские представили участникам семинара методические и дидактические материалы, используемые в воскресных школах Польской Православной Церкви.

Почетный гость семинара - кандидат богословия; кандидат культурологи; член Союза писателей Москвы диакон Илья Кокин представил участникам семинара новые пособия по изучению Закона Божьего (http://detovoditel.ru) и прочитал открытую лекцию на тему «Страх» рассчитанную для старших подростков, показав как можно донести до этой целевой аудитории столь непростой  и интересный материал. 

После всех докладов и выступлений, присутствующие задали многочисленные вопросы докладчикам семинара.

«Замечательное впечатление! Радостно, что есть люди, которые готовы делиться своими знаниями и опытом, смогли приехать к нам издалека. Такой опыт сложно получить в условиях деревенской жизни. Дается толчок для дальнейшей деятельности» - поделилась своими впечатлениями Екатерина Белоцкая, приехавшая из д. Деречин Зельвенского района.

«Много нового почерпнула для себя сегодня. Чувствовалось, что люди, которые перед нами выступали, живут тем, о чем говорят. Матушка Лидия Бусловская из Польши, показала, как уроки религии могут превратиться в творческий и занимательный процесс, дав нам возможность на практике собрать «Молитвослов своими руками». Такие семинары очень нужны! » - выразила свое восхищение Любовь Иосифовна Грунковская, преподаватель воскресной школы при Соборе Белорусских святых г. Гродно.

Иерей Сергий ЦВИРКО

В Гродно прошел семинар-тренинг для преподавателей воскресных школ
В Гродно прошел семинар-тренинг для преподавателей воскресных школ
В Гродно прошел семинар-тренинг для преподавателей воскресных школ
В Гродно прошел семинар-тренинг для преподавателей воскресных школ
В Гродно прошел семинар-тренинг для преподавателей воскресных школ
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut