Главная » Новости » 2015 » 02 » 01 » Хор духовенства Гродненской епархии принял участие в фестивале восточнославянских колядок

Хор духовенства Гродненской епархии принял участие в фестивале восточнославянских колядок

1 февраля 2015 года. Хор духовенства Гродненской епархии принял участие в фестивале восточнославянских колядок1 февраля 2015 года в Тересполе (Республика Польша) состоялся заключительный концерт XX международного фестиваля восточнославянских колядок. На протяжении трех дней на сцене этого небольшого польского города выступили коллективы из Украины, Польши и Беларуси. В последний день фестиваля в числе колядовщиков оказался так же и хор духовенства Гродненской епархии.

«Юбилейная дата фестиваля подталкивает нас к краткому подведению итогов за эти двадцать лет. Не будет преувеличением, если мы скажем что фестиваль удался – он вписался в культурный календарь не только города; это стало важным событием также и в национальном и международном контексте. В настоящее время выступающие хоры демонстрируют самый высокий уровень мастерства, но наиболее значительным результатом фестиваля является восстановление памяти и культивирование восточнославянского обряда колядования.

Именно здесь происходит диалог между поколениями, когда младший слушает старшего, перенимая в следующем поколении эти вековые традиции. Я надеюсь, что за двадцать лет проведения фестиваля он приблизили нас друг к другу, открыл наши сердца и умы по отношению нашим ближним и нашим соседям» - резюмировала итоги 20-ти летнего существования фестиваля директор муниципального центра культуры Анна Петрусик.

Участниками фестиваля могут стать церковные хоры, а так же фольклорные коллективы. В этом году на концертах за все три дня песенного форума выступило 17 коллективов (всего 560 участников). Большинство из них выступает в Тересполе уже не впервые, и давно завоевали любовь местной публики.

Хор духовенства Гродненской епархии выступил с программой, в которую вошли колядки «Iерусалiмская», «Ой на моры, моры», «Узышла зорка ясная», а также некоторые церковные песнопения и народные произведения.

Каждый хор получил сувенирную статуэтку с изображением символа фестиваля, икону и диплом участника.

Фестиваль колядок в Тересполе проводится с 1996 года. По словам организаторов, целью его проведения является культивирование и забота о рождественских традициях, сохранение колядок и колядных песнопений характерных для восточнославянской традиции, а так же восстановление их роли в углублении религиозности народов.

Организаторами XX-го международного фестиваля восточнославянских колядок стали Православная Люблинкая и Холмская епархия, Фонд «Диалог Наций», муниципальный культурный центр города Тересполь, а также Прибужский центр православной культуры в Тересполе.

Диакон Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

1 февраля 2015 года. Хор духовенства Гродненской епархии принял участие в фестивале восточнославянских колядок
1 февраля 2015 года. Хор духовенства Гродненской епархии принял участие в фестивале восточнославянских колядок
1 февраля 2015 года. Хор духовенства Гродненской епархии принял участие в фестивале восточнославянских колядок
1 февраля 2015 года. Хор духовенства Гродненской епархии принял участие в фестивале восточнославянских колядок
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut