Главная » Новости » 2015 » 01 » 10 » Небеса на земле

Небеса на земле

10 января 2015 года. Небеса на землеЧто может быть радостнее прославления родившегося Христа в эти зимние дни? И как можно славить Его Рождение? Один из замечательных способов показали нам организаторы Рождественского республиканского православного фестиваля батлеечных и кукольных театров в Минске «Нябёсы». Данное мероприятие проводилось по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 9-10 января 2015 года в актовом зале воскресной школы Свято-Елисаветинского монастыря (г. Минск, ул.Выгоцкого, 5).

Целью Фестиваля стало возрождение и развитие белорусской традиционной батлейки и искусства театра кукол через создание творческих коллективов при православных приходах, учебных заведениях и учреждениях культуры, а также создание условий для профессионального общения и обмена опытом участников батлеечных и кукольных театров.

В состав жюри вошли протоиерей Сергий Храпицкий, актриса Белорусского государственного театра кукол Яна Агеенко, художник по театральным костюмам Татьяна Лисовенко, театроведы Надежда Бунцевич и Екатерина Ерёмина.

 В рамках Фестиваля были организованы тематические круглые столы, творческие мастер-классы, рождественские музыкальные номера, а также благотворительная акция «Свет души – добродетель» для детей в интернатах, детских домах, учебных заведениях.

В конкурсной программе принимали участие одиннадцать творческих коллективов. Среди них профессиональный театр-студия «Вера. Надежда. Любовь» при воскресной школе храма иконы Божией Матери «Всецарица» (Лида), Минский областной театр кукол «Батлейка» (Молодечно), Семейный театр «Батлейка» (Минск) и наш театр «Росинка» при дошкольном учреждении «Ясли-сад №77 г.Гродно», который организовался лет восемь назад, когда детский сад стал работать по программе «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа» в кружке с одноименным названием «Росинки». Работа по данному направлению в течение этих лет проводится совместно с клириком Свято- Борисо-Глебской (Коложской) церкви г.Гродно иереем Игорем Данильчиком.

По итогам Фестиваля решением жюри диплом «За лучшее раскрытие духовно-нравственного содержания спектакля», а также приз зрительских симпатий был вручён театру “Росинка” детского сада № 77 Гродно. Дипломом «За оригинальное решение» наградили театр-студию “Вера. Надежда. Любовь” воскресной школы храма иконы “Всецарица” г.Лида, «За лучшее воплощение темы» – театр кукол “Дом Солнца” из Минска.

Конечно же, этот Фестиваль стал для нас ценным опытом общения, дружбы, теплоты, искренности, милосердия, радости и любви. А самое главное, я не могу описать ту атмосферу, которая царила эти два дня на этом фестивале. Где мы были? Может и правда на небесах, которые начинаются уже здесь, на земле?..

Светлана Валерьяновна РЕЗНИК,
методист Гродненского областного ресурсного центра
по духовно-нравственному воспитанию дошкольников
Фото: Николай Куксачёв

10 января 2015 года. Небеса на земле
10 января 2015 года. Небеса на земле
10 января 2015 года. Небеса на земле
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut