Главная » Новости » 2014 » 09 » 10 » Паломничество на Брестскую землю

Паломничество на Брестскую землю

10 сентября 2014 года. Паломничество на Брестскую землюПаломничество по святым местам стало хорошей традицией в нашей Воскресной школе при Свято-Покровском соборе. Милостью Божьей в этом году преподаватели воскресной школы при Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно смогли побывать в Бресте. Думаю, для многих эта паломническая поездка стала своего рода открытием. Уверена, те святые места, которые Господь сподобил посетить, оставили глубокое благоговейное чувство в душе каждого участника этой паломнической поездки. Началось наше паломничество в Спасо-Преображенском монастыре в Хмелево. В монастыре находится список чудотворной иконы Божией Матери Ченстоховская, которая почитается как православными, так и католиками и имеет удивительную историю. Согласно преданию она является одной из семидесяти икон, написанных апостолом Лукой.

К святителю Афанасию Брестскому на Брестчине особое отношение. Он является ревностным защитником Православия и покровителем этого края. Недалеко от места его мученической кончины была построена часовня, а позднее основан одноименный монастырь. В монастырском храме нам удалось приложиться к частице мощей святого и к очень редкой иконе Богородицы, перед которой он молился. Это Купятицкая икона Пресвятой Богородицы. Она имеет необычную форму - форму Креста. На одной стороне Креста находится изображение Богородицы с Младенцем, на оборотной стороне - Распятие.

Богат Брест соборами и большими храмами. Один из них, Свято-Никольский храм, очень похож на наш кафедральный собор, построенный в виде корабля. Храм возведен на средства брестского православного братства и моряков-участников Русско-Японской войны. Если можно так сказать, это наш храм-побратим. Среди многих святых есть часть облачения святителя Феодосия Черниговского.

В соборе в честь Симеона Столпника экскурсовод рассказала нам о старинной иконе Пресвятой Богородицы, которая долгое время находилась в алтаре, и только совсем недавно служители храма обнаружили дату на оборотной стороне дату написания иконы - 1496 год. Нельзя не заметить, что на Брестчине очень почитаются Царственные мученики. Их иконы есть во всех храмах, которые мы посетили.

Незапланированным оказалось посещение недавно построенного храма в честь Тихвинской иконы Божьей Матери. Храм довольно вместительный и уютный, построен из ангара. Его удлиненная форма напоминает корабль. Так что Брест можно назвать православным портовым городом со своим флотом.

Самым большим храмом Бреста является Свято-Воскресенский собор, который может вместить 5000 человек. Возведен собор в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Храм поражает своими размерами и необычной внутренней архитектурой.

Завершилось наше паломничество посещением Свято-Рождество-Богородичного монастыря на территории Брестской крепости. Это маленький, уютный женский монастырь, который молитвами святителя Афанасия Брестского защищает свое право на существование. По рассказам одной из его насельниц, с которым сотрудничает и помогает музей Брестской крепости, город Брест был основан в 1019 году на землях, на которых уже существовал православный монастырь. Так что можно посчитать, сколько лет Православная вера милостью Божьей и заступничеством святых хранится и укрепляется на Брестчине.

В общем, поездка получилась благодатная и очень насыщенная. Слава Богу! Будем молиться и надеяться, что и в следующем году мы сможем совершить паломничество по святым местам нашей еще не до конца изведанной и хранящей много удивительного Беларуси.

Р.Б. Иоанна

10 сентября 2014 года. Паломничество на Брестскую землю
10 сентября 2014 года. Паломничество на Брестскую землю
10 сентября 2014 года. Паломничество на Брестскую землю
10 сентября 2014 года. Паломничество на Брестскую землю
10 сентября 2014 года. Паломничество на Брестскую землю
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut