Главная » Новости » 2014 » 08 » 16 » Поездка в Сынковичи

Поездка в Сынковичи

16 августа 2014 года. Поездка в Сынковичи16 августа 2014 года. В современном  обществе происходит  стремительное изменение доминирующих ценностей, мотивации и моделей социального взаимодействия, ведущих в итоге к появлению нового типа ментальности, основанного на ценностях потребления и прагматизма. По мнению Патриарха Кирилла, «состояние отчужденности между людьми является характерной чертой глобализирующегося мира, следствия которой - и демографический кризис в обществе, и угроза экологической катастрофы, когда весь мир начинает восприниматься только в качестве сырьевой базы для личного обогащения». Поэтому большинство наших соотечественников испытывают потребность в духовных ценностях православной культуры, которые предстают одними из оснований жизни простого христианина.

Чем живет современная православная община небольшого церковного прихода? Какие интересы и ценности связывают воедино прихожан? Члены православной общины при храме преподобной Евфросинии Полоцкой городского поселка Пограничный имеют небольшой опыт интеграции на основе формирования духовных ценностей. Этот опыт связан с появлением традиции паломничества в святые места. Вот уже несколько лет прихожане совершают поездки в святые места, к мощам святых, в знаменитые храмы. Летом  нынешнего года было совершено уже два паломничества.  На праздник Иоанна Предтечи 7 июля по предложению настоятеля храма отца Сергия  прихожане отправились в храм деревни Масоляны, где была совершена праздничная служба. По возвращении домой возникла идея посетить храм в деревни Сынковичи.

Паломничество было совершено во время Успенского поста в день особой службы о болящих в храме святого Архистратига Михаила деревни Сынковичи. О том, что данная церковь является  необычной,  знают сегодня многие. Но увиденное потрясло всех: величие храма, его архитектура, стремление массы взрослых, детишек, стариков побывать в нем. Благодать, которую ощутили все паломники во время службы у иконы всемогущей исцеляющей Всецарицы, сохранилась в сердце каждого. К этой чудотворной иконе нескончаемым потоком шли люди, чтобы просить ее об исцелении недугов телесных, духовных. Видя огромное количество желающих излечиться, приходит понимание того, что общество обнищало духовно и физически. Поездка завершилась посещением Жировичского монастыря, купанием в купели, испитием святой воды.

Но  процесс приобщения к традиционным христианским ценностям еще только в начале своего формирования. Пока в обществе отсутствуют идеалы духовности и нравственности. Поэтому члены общины своим примером христианской жизни должны способствовать повышению мотивации у членов их семей, соседей, сослуживцев жизни на основе заповедей, приобщения к моральным ценностям христианской культуры.

Людмила ТУРОК

16 августа 2014 года. Поездка в Сынковичи
16 августа 2014 года. Поездка в Сынковичи
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut