Главная » Новости » 2014 » 08 » 01 » Поездка учеников иконописной студии в Польшу

Поездка учеников иконописной студии в Польшу

1 августа 2014 года. Поездка учеников иконописной студии в ПольшуС 31 июля по 1 августа 2014 года состоялась поездка учеников иконописной студии при Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно в Польшу. За эти несколько дней ребята побывали в Супрасльском музее иконы, а так же посетили несколько православных монастырей и храмов, прикоснувшись к традициям польского православия. 

Первой пунктом программы нашей поездки стал Супрасльский монастырь - наиболее значимый центр православия на территории Польши, традиционный оплот Польской православной церкви. Он был основан в 1498 году магнатом Александром Ходкевичем в Грудеке, находившимся тогда в составе Великого княжества Литовского. Новую обитель заселили монахи киевских монастырей.

К XVI веку в монастыре сложилась большая библиотека: в 1557 году в ней было свыше 200 рукописей и печатных книг, а в 1645 году их число увеличилось до 587. В последствии при монастыре существовала типография. Здесь же находился список чудотворной иконы Божией Материи Смоленской, который впоследствии получил название Супрасльской иконы Божьей Матери.

В ХХ веке история монастыря была намного трагичнее. Польские и советские власти использовали монастырские здания и храмы как гимнастические залы, стловые, мастерские, конюшни и т.д. Не мене разрушительным для монастыря было и время оккупации Польши Немецко-фашистскими войсками. 21 июля 1944 года во время отступления немецких войск был взорван Благовещенский собор – похожий по своей архитектуре с церковью Архангела Михаила в Сынковичах и церковью Рождества Богородицы в Мурованке. Возрождение Супрасльского монастыря состоялось в годы деятельности архиепископа Белостокско-Гданьской епархии Саввы. В 1982 году в Супрасль прибыл монахМирон (Ходаковский), монашеская жизнь возобновлена в 1984 году. В 1984 года было принято решение о восстановлении взорванного Благовещенского собора — и 4 июня архиепископ Савва заложил первый камень в основание собора.

После посещения монастыря наша группа направилась в расположенный неподалеку музей иконы, удостоенного в 2012 году титула «седьмого чуда Польши». И это не случайно, потому что данный музей действительно уникален. Его создатели попытались максимально воссоздать атмосферу православного храма, с его полумраком, духовным пением, утварью… Сейчас в музее собрано более 1200 образов и знакомство с которыми стало весьма полезным для юных иконописцев.

Утром следующего дня мы отправились на родину мученика младенца Гавриила Белостокского – считающего в Беларуси и Польше покровителем детей и молодежи. Недалеко от деревни Заблудово, где жил святой мученик, расположен женский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1992 году мощи святого младенца были переданы Гродненской епархией в Белосток - православным верующим Польши. Тогда состоялся грандиозный крестный ход, в котором на разных этапах принимали участие и встречали его более 100 тысяч человек. В 90-ые годы в Зверках, родном селе святого, началось строительство храма в честь младенца мученика Гавриила в рамках возрождения Рождество-Богородичной женской обители – наследницы Красностокского монастыря. Ныне в Польской церкви существует традиция, согласно которой мощи святого полгода хранятся здесь, в Рождественском монастыре, а остальные полгода в Свято-Никольском соборе Белостока.

В этом храме, кстати, нам тоже удалось побывать в эти дни. А еще посмотреть на дворец Браницких в Белостоке, поесть мороженого в городском парке, а также пообщаться с настоятелем церкви Святого Александра Невского в Сокулке - отцом Владимиром Мисеюком, который рассказал нам об истории своего прихода, во многом печальную по разным на то причинам, однако же, с благодарностью Богу в глазах и верой в лучшее.

Диакон Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

1 августа 2014 года. Поездка учеников иконописной студии в Польшу
1 августа 2014 года. Поездка учеников иконописной студии в Польшу
1 августа 2014 года. Поездка учеников иконописной студии в Польшу
1 августа 2014 года. Поездка учеников иконописной студии в Польшу
1 августа 2014 года. Поездка учеников иконописной студии в Польшу
1 августа 2014 года. Поездка учеников иконописной студии в Польшу
1 августа 2014 года. Поездка учеников иконописной студии в Польшу
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut