Главная » Новости » 2014 » 06 » 22 » Архиерейское богослужение в городском поселке Вороново

Архиерейское богослужение в городском поселке Вороново

22 июня 2014 года. Архиерейское богослужение в городском поселке Вороново22 июня 2014 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших в храме святого благоверного князя Александра Невского городского поселка Вороново была совершена Божественная литургия, которую возглавил управляющий Гродненской епархией, Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский. Владыке сослужили: секретарь Гродненской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Щучинского округа иерей Александр Пастерняк, настоятель храма иерей Игорь Волошин и духовенство Щучинского благочиния. По окончании богослужения состоялась встреча архиепископа Артемия с духовенством благочиния.

Александр ШУРСКИЙ

Историческая справка о храме: В 26-м псалме пророк Давид говорит: «Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его» (Пс. 26: 4).

Храм святого благоверного князя Александра Невского в г.п. Вороново стал первым в районе после многих лет богоборчества и атеизма. В этом можно видеть символ того, что сознание современных людей вновь обращается к ценностям, преподанным Святым Александром Невским.

«Поистине храм есть земное небо» — эти слова праведного Иоанна Кронштадтского пронизывают душу верующих. Хочется славить Бога и благодарить людей, создавших такую красоту. В памятном, для каждого православного христианина нашего поселка, 1993 году совершилось богослужение освящения места под строительство церкви. Благословение на это благое дело дал Высокопреосвященнейший Валентин, архиепископ Гродненский и Волковысский…

Строительство церкви завершилось ее освящением. 13 мая 2000 года Преосвященнейший Артемий, епископ Гродненский и Волковысский, при большом стечении народа освятил храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. В это же время церковная территория была обнесена оградой и заасфальтированы дорожки вокруг храма.

Вот уже почти 14 лет не угасают восторг и радость в душах прихожан Александро-Невской церкви. За это время храм стал родным и для многих жителей окрестных сел. До его постройки в районе не было ни одного православного храма, и верующим людям приходилось преодолевать большие расстояния, чтобы попасть в церкви Вильнюса, Лиды, Щучина. А многие жители района только в новом храме впервые увидели всю красоту православного богослужения.

«Горе́ имеем сердца!» – слышим мы призыв к нам священнослужителя, совершающего Божественную литургию. И мы, стоя в храме, как бы действительно отрываемся на время от земли, и умом и сердцем переносимся туда «горе» т.е. в горний небесный мир, где обитает Бог с бесчисленными сонмами Ангелов и Святых угодников Божиих.

На нашей грешной земле, особенно в наше время, исполненное беззакониями и соблазнами, святой храм Божий есть единственное место, где мы можем укрыться от жизненных бурь и невзгод, от нравственной грязи и безумия «духа века сего» (Мф. 13:22), обрести мир душевный через «внутреннее делание» в молитвенном общении с Самим Богом.

Дорога к храму – это прямой путь к достижению высшей цели нашей христианской жизни – стяжанию Духа Святого, потому что Духом Святым нам даруется Царство Божие, которое, по слову Спасителя, внутрь нас есть (Лк. 17:21).

Иерей Игорь ВОЛОШИН

22 июня 2014 года. Архиерейское богослужение в городском поселке Вороново
22 июня 2014 года. Архиерейское богослужение в городском поселке Вороново
22 июня 2014 года. Архиерейское богослужение в городском поселке Вороново
22 июня 2014 года. Архиерейское богослужение в городском поселке Вороново
22 июня 2014 года. Архиерейское богослужение в городском поселке Вороново
22 июня 2014 года. Архиерейское богослужение в городском поселке Вороново
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut