Главная » Новости » 2014 » 06 » 12 » Ученики воскресной школы поселка Пограничный посетили Гродно

Ученики воскресной школы поселка Пограничный посетили Гродно

12 июня 2014 года. Ученики воскресной школы поселка Пограничный посетили ГродноМногие сегодня говорят о том, что когда-то раньше было лучше потому, что люди были добрее, воспитанее и духовно богаче. Если придерживаться этой точки зрения, то можно сказать, что чем дальше человечество уходит от Бога к цивилизации, тем скуднее становится его душа и развратнее мировоззрение. Киселев изложил это так: «Он упростил свою жизнь жилищным комфортом, обилием продовольствия, возможностями современной техники. За все пришлось платить. Приобретая - утрачивать. Утеряны живительная связь с природой и естественные чувства сопричастности, слитности с «нерукотворным» миром, вызывающим восхищение и поклонение гармонии, величию и красоте».

К чему же мы придем такими темпами в итоге? Наверное, к власти машин в прямом и переносном смысле, потому что человек утративший способность сочувствовать, сопереживать, проявлять искренние человеческие эмоции автоматически перестает быть человеком и становится просто бездушным роботом, выполняющим запрограммированный объем работы. Может, уже пришло время вернуться к Богу, услышать Его и жить по законам Его? Церковь должна направлять человечество и молодежь на путь истины, добра и правды. Это ее основная и великая миссия: воспитание нравственности и духовности. При целенаправленной и скоординированной воспитательно–педагогической работе церкви, семьи, образовательной системы и отдельно взятой личности над собой данная проблема заметно уменьшится.

Взаимодействие семьи, церкви и школы налажено в гимназии поселка Пограничный уже много лет. Закончился очередной учебный год у всех школьников, одновременно он завершился у воспитанников воскресной школы. Но завершился, как всегда, необычно. В день преподобной святой Евфросинии Полоцкой учащиеся пришли на встречу с епископом Гродненским и Волковысским Артемием. Детские души наполнились радостью и восторгом от слов и напутствий, сказанных Владыкой. И еще одно радостное событие ожидало детей – это очередная экскурсия по святым местам. В прошлом году участники воскресной школы побывали в Жировичах и Сынковичах. Теперь они посетили святыни в Гродно: Коложскую церковь и Свято-Покровский собор.

«Эта церковь старше нас в 100 раз!» - с восхищением восклицали дети, осматривая Коложскую церковь внешне и изнутри. Священник Борисо-Глебской церкви так интересно рассказал об истории создания и существования храма, что детские души наполнились почитанием и уважением к традициям своего народа. Воочию все увидели остатки фресок на стенах храма, тайные ходы внутри стен, смогли прикоснуться к старинным кирпичам, крестам и даже позвонить в колокола. Как и в Сынковичах, так и от Коложской иконы Богоматери по молитвам просящих совершаются чудеса, об этом рассказывают многочисленные золотые украшения, которые размещены на этой иконе.

Войдя в здание главной церкви города Свято-Покровского собора, дети были поражены величием и красотой храма. Оказывается, собор – это не только главная церковь города, но и храм, состоящий из трех частей. В каждой части собора почитается один из святых. Отец Вячеслав, священник собора, рассказал о чудесах, которые совершал святой христианской церкви Николай Чудотворец. И что важно, эти чудеса он творил тайно, не выпячивая свое «я». Это очень нужно для каждого из нас – делать добро, не требуя за него особой благодарности. А вот Богородица, мать Иисуса Христа, может творить чудеса повсеместно и повсюду. Дети узнали о том, как на греческом острове в один из православных праздников в храм сползаются змеи. Кажется, что все змеи острова находятся в церкви. Так их много. Они обвивают икону Богоматери, ноги прихожан и их никто не боится. Откуда такое чудо? А оказывается, много лет тому назад на остров напали пираты с целью захватить людей и угнать их в рабство. Жители острова стали просить защиты у Богородицы и та призвала на помощь змей, которые и изгнали пиратов. Так остров был спасен. Все увиденное и услышанное производило на детские души неизгладимое впечатление. Детские глаза наполнялись жаждой познания, хотелось совершать только добрые поступки и дела.

Ведь у человека природой заложено стремление к прекрасному и доброму. Значит, развивая в человеке духовные наклонности и приобщая к творчеству, можно создать внешние предпосылки к тому, чтобы в душе человека отогрелся и ожил росток духовности. Духовность – это красота внутреннего мира человека. И выстраивать этот мир ребенка нам, взрослым. Проблема в том, что мы разучились “строить” внутренний мир человека. Воспитание в основном, нацелено на формирование человека вовне: как буду выглядеть в обществе, какое место в нем займу, какую карьеру сделаю, какой у меня будет дом, машина и многое другое.

Духовность и нравственность как производные от внутренних устремлений и личных усилий не могут быть сформированы “снаружи”. Они произрастают изнутри, становясь своеобразной пуповиной, соединяющий человека с его бытийными истоками, давая ему жизненную опору “здесь и сейчас”, открывая ориентиры для выхода за индивидуальные пределы.

Людмила ТУРОК

12 июня 2014 года. Ученики воскресной школы поселка Пограничный посетили Гродно
12 июня 2014 года. Ученики воскресной школы поселка Пограничный посетили Гродно
12 июня 2014 года. Ученики воскресной школы поселка Пограничный посетили Гродно
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut