Главная » Новости » 2014 » 02 » 17 » Хроника фестиваля «Коложский благовест». Фотовыставка «Наши храмы»

Хроника фестиваля «Коложский благовест». Фотовыставка «Наши храмы»

17 февраля 2014 года. Хроника фестиваля «Коложский благовест». Фотовыставка «Наши храмы»С понедельника 17 февраля 2014 года у гродненцев начинается не просто еще одна рабочая неделя, но и неделя фестивальная. В  этом году наш город  в тринадцатый раз принимает международный  фестиваль православных песнопений «Коложский благовест». И хотя открытие этого музыкального форума состоится только в среду 19 февраля, уже сегодня можно принять участие в различных культурных событиях, проводимых в рамках фестивальной недели.  

Первым таким событием стало открытие фотовыставки «Наши храмы» в здании центра народного творчества на Советской 8.

Признаться, несколько странной казалось поначалу попытка организаторов вписать статичное искусство фотографии в музыкальное пространство фестиваля. Но после знакомства с представленными работами, подобного рода сомнения выглядят неоправданными. Ведь архитектуру по праву называют застывшей музыкой. И музыка православного храма звучит на экспонируемых снимках весьма  рельефно.

К тому же, как сказал присутствовавший на открытии выставки директор фестиваля Владимир Лебецкий: «храм это не только архитектура, но и те, кто эти храмы наполняют». Надо сказать, что сюжет практически половины работ составляют именно люди в церкви.  Люди абсолютно разные, и потому различна мелодия «звучащая» на фотографиях. Это может быть и колокольный звон крестного хода, яркая, полная эмоций музыка детской радости или же неспешная, тихая мелодия иночества.

Посетители так же отмечают эту характерную черту сегодняшней выставки. «Мое внимание сразу привлекли две работы, на которых запечатлены люди в церкви. Разного возраста, каждый со своими мыслями, своими молитвами... Эти две фотографии очень теплые. Мне не хотелось отходить от них» - поделилась своими впечатлениями одна из сегодняшних посетительниц.

По словам Владимира Сергеевича, данная экспозиция помогает почувствовать атмосферу фестиваля, ведь церковная музыка – это музыка богослужения, совершаемого в храме общиной верующих.

Стоит отметить, что проведение  художественных выставок для фестиваля «Коложский благовест» стало уже доброй традицией. Сначала это были вернисажи гродненских живописцев, а последние четыре года в рамках форума проходят выставки народного фотоклуба «Гродно», чья история насчитывает уже 40 лет активного творчества и 380 выставок в Беларуси и за рубежом. Клубом руководит Александр Лосминский, а  его членами являются такие известные не только в нашем городе мастера как Александр Луценко, Сергей Сафаров, Кирилл Спиридёнок, Андрей Ветров, Александр Дюрдя, Сергей Борушко, Любовь Блохова, Марина Завиновская и многие другие.

Диакон Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

Хроника фестиваля «Коложский благовест». Фотовыставка «Наши храмы»
Хроника фестиваля «Коложский благовест». Фотовыставка «Наши храмы»
Хроника фестиваля «Коложский благовест». Фотовыставка «Наши храмы»
Хроника фестиваля «Коложский благовест». Фотовыставка «Наши храмы»
Хроника фестиваля «Коложский благовест». Фотовыставка «Наши храмы»
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut