Главная » Новости » 2013 » 12 » Историк Александр Горный рассказал о новомучениках и исповедниках Гродненщины

Историк Александр Горный рассказал о новомучениках и исповедниках Гродненщины

12 декабря 2013г. Историк Александр Горный рассказал о новомучениках и исповедниках Гродненщины12 декаября 2013 г. в актовом зале Покровского кафедрального собора состоялась лекция для слушателей катехизаторских курсов прочитанная  гродненским историком Александром Горным и посвященная теме новомучеников.

Магистр исторических наук Алексндр Горный – автор и составитель недавно вышедшего мартиролога гродненской епархии с 88-ю краткими биографиями архиереев, пресвитеров, диаконов, монашествующих и мирян живших на территории нынешней Гродненской епархии и репрессированных в период с 1917 по 1961 год.

Сегодня он познакомил слушателей катехизаторских курсов организованных при Покровском соборе Гродно с краткой историей гонений на православное духовенство, разделив ее на три периода: гонения во время вхождения Гродненщины в составе Польши, во время фашистской оккупации и притеснения испытываемые от Советской власти.

В конце лекции Александр Горный призвал всех быть небезразличными к собственной истории, внимательно относится даже к семейному преданию, ведь, по его словам, для истории не существует мене или более значимых ее участников.

Диакон Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

12 декабря 2013г. Историк Александр Горный рассказал о новомучениках и исповедниках Гродненщины
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut