Главная » Новости » 2013 » 12 » 09 » Семинар старших тюремных священников Белорусского Экзархата

Семинар старших тюремных священников Белорусского Экзархата

9 декабря 2013г. Семинар старших тюремных священников Белорусского Экзархата9 декабря 2013г. в г.Минске прошел семинар старших тюремных священников Белорусского Экзархата РПЦ, несущих послушание в пенитенциарных заведениях страны. От Гродненской епархии в семинаре принимали участие старший священник Гродненской епархии протоиерей Виктор Колосовский и иерей Александр Вечорко, клирик храма Воздвижения Креста Господня д.Колонтаи Волковысского благочиния.С приветственным словом и итогами работы в 2013 году к священнослужителям и представителям Департамента исполнения наказания МВД Республики Беларусь выступил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

"Уважаемые участники и гости семинара! Сегодня мы собрались, что бы подвести итог нашей годовой работы и наметить направление на будущее время, исходя из реалий нашей Церковной и общественной жизни. Миссия тюремного служения на Беларуси без малого двадцать лет успешно продолжает свою деятельность, основываясь на словах Спасителя: «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф.25.36). В 2012 году тюремное служение на Беларуси получило свое юридическое оформление. Был зарегистрирован устав «Религиозная миссия «Синодальный отдел по тюремному служению Белорусской Православной Церкви»».

Это важное событие позволило активизировать нашу работу по всем направлениям: духовно-нравственной и просветительской деятельности, богослужебной деятельности и пастырского попечения, создания института тюремных священнослужителей, создания системы специального образования тюремных священнослужителей, создания центров социальной адаптации, вопросы профилактики преступности, в делах милосердия и благотворительности. Все эти направления сегодня нами реализуются на практике. В духовно-нравственном просвещении необходимо шире включать такие методы как самообразование и дистанционное обучение, использование кабельного телевидения и локального радиовещания, проведение праздничных мероприятий духовного содержания, преподавание в общеобразовательных школах учреждений основ религиозной культуры и светской этики, организация катехизаторских курсов, воскресных школ и библиотек. Более десяти лет в воспитательной колонии г. Витебска преподавался курс «Основы православной культуры».

Сейчас учреждение перепрофилировано, школа закрыта. Желательно продолжить этот опыт в Бобруйской воспитательной колонии, где есть общеобразовательная школа для подростков. В настоящее время Священноначалие Русской Православной Церкви ставит задачу о возрождении института тюремных священнослужителей (тюремных капелланов) способных к выполнению специфического тюремного служения в местах принудительного содержания на постоянной основе.

На последних двух Архиерейских Соборах 2011 и 2013 годов Церковь определила основные направления этого служения. На сегодняшний день в исправительных учреждениях на территории Белорусского Экзархата несут послушание 100 священнослужителей, из них только 20 включены в штат с оплатой труда. На основании соглашения с МВД РБ и БПЦ следует увеличить число священнослужителей, проходящих тюремное служение на постоянной основе.

В связи с этим назрела насущная необходимость в подготовке и переподготовке священнослужителей для выполнения особой миссии – тюремного служения. Для этого желательно организовать ряд обучающих семинаров совместно со специалистами Департамента Исполнения Наказаний РБ. Чтобы успешно совершать духовно-нравственное воспитание заключенных, священнику необходимо заранее знать специфику мест принудительного содержания и особенности взаимодействия с лицами в них содержащимися. Основным положением тюремного служения является организация религиозных общин и оборудование храмов, молитвенных помещений для совершения богослужений.

На сегодняшний день почти все учреждения, находящиеся на территории Белорусского Экзархата, имеют либо храмы (20 храмов), либо молитвенные комнаты (17). Это очень высокий показатель. А вот количество богослужений в них и их регулярность оставляют желать лучшего. В некоторых учреждениях богослужения не проводятся в течение нескольких месяцев. Необходимо озаботиться созданием молитвенных помещений, в которых будут совершаться богослужения и для сотрудников. Это даст возможность объединить коллектив, восстановить духовно-нравственные силы работников. В деле духовно-пастырского окормления заключенных одной из тактических задач тюремного служения должна быть признана ре-социализация заключенных, которую необходимо осуществлять как во время отбывания срока наказания, так и после освобождения.

Задача Церкви – помогать заключенному в местах лишения (ограничения) свободы сохранить в себе или обрести заново способность возвращения в гражданское общество, а затем и после выхода на свободу помогать ему через возрождение религиозности находить в себе духовные и нравственные силы для восстановления утраченных им за решеткой социальных связей среди гражданского общества. Этот сложный и весьма нелегкий, а зачастую и неблагодарный труд необходимо планировать на много лет вперед в качестве одного из важнейших направлений церковного тюремного служения. Департамент исполнения наказаний МВД РБ активно поддерживает развитие реабилитационной деятельности, частью которой является Центры реабилитации, созданные при Белорусском Экзархате.

За 7 лет через Центры прошли социальную реабилитацию свыше 400 человек. Насельники этих Центров имеют возможность там проживать, работать – при центрах есть целое сельскохозяйственное угодье; они участвуют в богослужении, им помогают восстановить документы, обеспечивают всем необходимым. Наличие таких центров очень важно, так как есть куда направить верующих людей, которым некуда пойти после освобождения. Руководствами Центров реабилитации достигнута договоренность с различными исправительными учреждениями о возможности поручительства за осужденных верующих о досрочном освобождении и последующей их реабилитации в Центре. Имеются случаи уменьшения срока заключения на 3-4 года, таким образом, создан прецедент в юридической практике Республики Беларусь, когда поручителем на досрочное освобождение становится представитель Церкви.

Положительный опыт Центра следует повсеместно внедрять во всех епархиях Экзархата. Важной задачей тюремного служения является ре-адаптация женщин, освобождающихся из мест лишения свободы. Возраст заключенных женщин в основном от 14 до 40 лет. Женщины часто оказываются в сложной жизненной ситуации и встают на путь совершения преступлений, или сами оказываются жертвами преступлений, совершаемых по отношению к ним мужчинами, подростками и даже детьми.

Проблемы женщин, освободившихся из мест лишения свободы, выражены острее, чем у мужчин: у них не настолько сильны социальные связи на воле, их здоровье и психика больше страдают от вынужденной изоляции, им сложнее устроиться на работу, на них лежит большая доля ответственности за воспитание детей, дожидающихся освобождения матери. Учитывая вышеизложенное, необходимо участие Церкви в организации социальной работы в пенитенциарной системе, учитывающей проблемы женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы и готовящихся к освобождению.

Духовно окормляя заключенных в местах отбывания наказания, Церковь в лице специально подготовленных священнослужителей и верующих женщин-мирян должна найти в себе нравственные силы и человеческие ресурсы, чтобы уделить должное внимание социальному сопровождению готовящихся к освобождению женщин и, тем самым, содействовать снижению рецидивной женской преступности. Все это невозможно осуществить без основных принципов и направлений взаимодействия священнослужителей Белорусской Православной Церкви и государственной системой исполнения наказаний МВД РБ, таких как: удовлетворение духовных потребностей заключенных, содействие администрации учреждений ДИН процессу ресоциализации заключенных и их подготовки к освобождению, духовно-пастырская помощь всем участникам уголовно-исполнительного процесса, в том числе сотрудникам и членам их семей. Большое значение имеет духовно – нравственное настроение самого священнослужителя, так как действие среды бездуховности среди заключенных существенно сказывается не только на сотрудниках учреждения, но и на несущих тюремное послушание священнослужителей, от которых требуется хранить в себе постоянное духовное трезвение.

В связи с этим хотел бы привести слова Святейшего Патриарха Кирилла: «…усердные прошения о людях, находящихся в заключении,…просветят их души светом Истины, духовно преобразят их жизнь, направят на путь покаяния и уврачуют, в том числе, и нашей любовью, состраданием и милосердием…. Миссия церкви состоит в том, что бы подвести каждого человека к осознанию важности жить по Высшей Правде и следовать Господним установлениям. Совершая Евангельское свидетельство в местах лишения свободы, Церковь в лице своих пастырей заботится о том, что бы в каждом подобном учреждении образовалась община единомышленников, помогающих друг другу, «дабы общение веры»… «оказалось деятельным в познании всякого»… «добра во Христе Иисусе» (Флм. 1. 6)… сочетая молитву с активным участием в делах милосердия, мы призваны явить пример подлинной христианской солидарности, готовности следовать словам Спасителя, сказавшего: «Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой» (Ин. 13. 35)".

В конце семинара священнослужители обменялись опытом служении в пенитенциарных заведениях и выработали план работы на ближайшее время.

Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Россь Волковысского благочиния
протоиерей Виктор КОЛОСОВСКИЙ

9 декабря 2013г. Семинар старших тюремных священников Белорусского Экзархата
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut