Главная » Новости » 2013 » 11 » 22 » В Борисо-Глебском (Коложском) храме художники Гродно встретились с авторами выставляемых в храме современных икон

В Борисо-Глебском (Коложском) храме художники Гродно встретились с авторами выставляемых в храме современных икон

22 ноября 2013г. В Борисо-Глебском (Коложском) храме художники Гродно встретились с авторами выставляемых в храме современных икон22 ноября 2013г. в Борисо-Глебском (Коложском) храме состоялась встреча  художников и представителей творческой интеллигенции города с организаторами и участниками иконописных семинаров в польском местечке Новицы, работы которых представлены на открывшейся недавно выставке в древнейшем храме Гродно.

21 ноября в Коложе открылась выставка современных икон. “Святые мученики неразделенной Церкви – свидетели Истины в веках” – именно так организаторы назвали эту знаковую для Гродно экспозицию.

Сегодня же в рамках проведения выставки состоялась встреча гродненских художников с основателями  и участниками  иконописных семинаров в польском местечке Новицы, где и были созданы выставленные для обозрения широкой публики работы современных иконописцев.

Встреча, на которой  присутствовал так же и  генеральный консул Республики Польша в Гродно Анджэй Ходкевич, при активной поддержке которого была организована данная выставка, началась приветственным словом настоятеля Коложского храма протоиерея Александра Болонникова. Как отметил отец Александр, весьма символично, что современные иконы мучеников представлены именно здесь, в древнем храме, посвященном первым русским мученикам свв. Борису и Глебу.

Затем Матеуш Сора, основатель иконописных семинаров в Новицах, коротко рассказал о выставляемых сегодня в Коложе иконах.

Далее общение участников встречи продолжилось  в приходском комплексе храма. Гостям был показан небольшой фильм, рассказывающий о работе Новицынских пленэров. После чего каждый смог поделиться друг с другом своими  впечатлениями от представленных на выставке работ.

Диакон Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

22 ноября 2013г. В Борисо-Глебском (Коложском) храме художники Гродно встретились с авторами выставляемых в храме современных икон
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut