Главная » Новости » 2013 » 11 » 21 » В Свято-Борисо-Глебском (Коложском) храме открылась выставка современной иконы

В Свято-Борисо-Глебском (Коложском) храме открылась выставка современной иконы

21 ноября 2013г. В Свято-Борисо-Глебском (Коложском) храме открылась выставка современной иконыКазалось бы, словосочетание «современная икона» в принципе невозможно. С одной стороны, икона не может быть современной, ведь это что-то очень консервативное, не приемлющее новшеств. С другой, для современного искусства, все больше вырождающегося в китч,  вряд ли будет интересна православная духовная живопись. Открывшаяся 21 ноября 2013г. в древнем Коложском храме выставка современной иконы призвана разрушить этот стереотип.

Сегодня, 21 ноября 2013 года, совершением Божественной литургии которую возглавил благочинный Гродненского округа протоиерей Александр Велисейчик в настоятеля и клириков Борисо-Глебского (Коложского) храма открылась выставка икон, посвящена теме христианских мучеников. «Святые мученики неразделенной Церкви – свидетели Истины в веках»  - именно так организаторы назвали эту знаковую для нашего города экспозицию.

Цель ее проведения заключается в привлечении внимания к подвигу христиан, умерших за свою веру. По мнению создателей выставки это весьма актуально в нынешний век лицемерия и цинизма, когда человек достигает своих целей, переступая через любые принципы, напомнить о примере тех людей, которые своей жизнью и смертью свидетельствовали, что в мире существуют такие принципы и ценности, которые дороже самой жизни.

Так, настоятель Коложского храма протоиерей Александр Болонников в своем приветственном слове подчеркнул, что значение данной выставки не должно ограничится хорошим поводом  к разговору об искусстве.

«Все мы с вами, а тем более авторы этих работ, должны соотнести себя с изображаемыми святыми, и понять, насколько наша вера соответствует той, что была у них, в какой степени мы готовы отказаться от земных благ нашей по-настоящему гедонистической цивилизации, чтобы, как и они, не превратиться в банального потребителя, промежуточное звено экономической системы», - сказал отец Александр.

Кроме того, данная выставка призвана привлечь внимание общества к гонениям на христиан в Африке и на Ближнем Востоке.

На выставке представлены работы участников ежегодного семинара живописцев в польских Новицах, участие в котором принимают художники из Польши, Украины, Беларуси, Словакии, Чехии и Литвы. Многих участников этих встреч, по их собственным словам, в Новицы приводит личный духовный поиск, который продолжается и здесь в попытке прикоснуться к православной византийской традиции иконописи.

Среди представленных работ есть также и две иконы белорусских авторов – семьи Виктора и Натальи Довнар. Это икона святых апостолов Петра и Павла и икона святителя Николая, изображенного на корабле во время морской бури.

По словам инициатора Новицинских семинаров Матеуша Соры каждый год участникам пленера предлагается некая тема для написании икон, но при этом свободу их самовыражения никто не ограничивает жестким каноном. В результате, наряду с византийским иконографическим стилем в этих иконах всегда присутствует творческий эксперимент, а лучше сказать - духовный поиск авторов.

Расписание работы выставки:

Богослужебные дни (среда, пятница, суббота, воскресение): С 8:00 до 19:00.

Дни без богослужений (понедельник, вторник, четверг): С 10:00 до 17:00.

По предварительной договоренности о проведении экскурсий график работы выставки может быть изменен. Контактные телефоны и дополнительная информация на сайте Коложской церкви http://kalozha.by

Диакон Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

21 ноября 2013г. В Свято-Борисо-Глебском (Коложском) храме открылась выставка современной иконы
21 ноября 2013г. В Свято-Борисо-Глебском (Коложском) храме открылась выставка современной иконы
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut