Главная » Новости » 2013 » 11 » 04 » В день памяти иконы Богородицы «Казанская» в Покровском соборе Гродно состоялась праздничная Божественная литургия

В день памяти иконы Богородицы «Казанская» в Покровском соборе Гродно состоялась праздничная Божественная литургия

4 ноября 2013г. В день памяти иконы Богородицы «Казанская» в Покровском соборе Гродно состоялась праздничная Божественная литургия4 ноября 2013 года Православная Церковь празднует день памяти Казанской иконы Богородицы. По сложившейся традиции в Покровском кафедральном соборе г.Гродно, под сенью которого также храниться Казанский образ Пресвятой Владычицы почитаемый как чудотворный, состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма митрофорный протоиерей Александр Ноздрин, которому сослужили клирики собора и настоятели других храмов города. В конце богослужения к прихожанам и гостям сегодняшнего праздника обратился протоиерей Андрей Бондаренко, рассказавший в своей проповеди об истории Казанской иконы Божией Матери. Отец Андрей призвал  молиться Пресвятой Богородице как нашей Небесной заступнице в любых скорбях и обстояниях.

Кроме того в этот день свой День Ангела праздновали настоятель Покровского собора протоиерей Александр Ноздрин со своей супругой Анной. По окончании литургии духовенство и прихожане поздравили отца Александра с именинами поблагодарив его за усердное служение и пожелав долгих лет жизни.

«Сердечно благодарю за теплые слова – отвечал на поздравления о. Александр - и ваши пожелания. Моя судьба по Промыслу Божию сложилась таким образом, что все время своего служения, начиная с диаконского сана, я проходил в храмах, освященных в честь Пресвятой Богородицы. И я очень благодарен Господу за эту возможность каждый день ощущать над собою Покров Богородицы которая хранит и заботится о всех нас».

Интересен тот факт, что чудотворную Казанскую икону Божией Матери, во время Первой мировой войны пытались вывезти из собора вглубь России, но ее не удалось даже подвинуть, и икона осталась в Гродно.

Диакон Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

4 ноября 2013г. В день памяти иконы Богородицы «Казанская» в Покровском соборе Гродно состоялась праздничная Божественная литургия
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut