Главная » Новости » 2013 » 10 » 27 » Семинар «Защита жизни и традиционных семейных ценностей»

Семинар «Защита жизни и традиционных семейных ценностей»

25-27 октября 2013г. Семинар «Защита жизни и традиционных семейных ценностей»25-27 октября 2013 года в городе Гродно проходил семинар «Защита жизни и традиционных семейных ценностей». Семинар организован фондом «Открытые сердца», который представляли кандидат богословия, директор фонда «Открытые сердца» Владислав Волохович и педагог, сотрудник фонда «Открытые сердца» Иван Пузанов. В программу семинара входил курс лекций, посвященных защите жизни и традиционных семейных ценностей в Беларуси и в мире.

Во всем мире отмечается кризис семьи. Беларусь не является исключением. Последствия этого уже наблюдаем мы, увидят наши дети и, возможно, внуки. Если они, конечно, родятся…

К чему приведет снижение рождаемости? Мода на сожительство? Отсутствие отца в семье? Эти и другие вопросы получили широкое освещение в лекции «Современная семья».

Так устроена человеческая природа, что лучше всего сексуальные потребности человека удовлетворяются в гармоничных супружеских отношениях. Супружескую жизнь можно сравнить с приготовлением торта: вначале нужно замесить тесто, испечь коржи, промазать их кремом, покрыть все взбитыми сливками – и лишь потом … украсить вишенкой. Так вот сексуальная близость – эта вишенка на торте глубоких и доверительных отношений, в которых нет страха и лицемерия.

Но в наши дни такое заявление звучит, мягко говоря, экстраординарно. Хотя еще совсем недавно это было общепринятой нормой. На семинаре поднимались вопросы: В какой момент истории человечества рядом с «супружеской близостью» появился «свободный секс»? К чему это приводит? И почему сексуальные отношения должны быть только в супружестве?

Сейчас никого не удивляют сожительствующие пары. Многие считают, что гражданский брак дает людям больше личной свободы. Что в таком «браке» можно позволить себе все что угодно. Но разве измена перестает быть изменой в свободном союзе? Разве женщина не гладит рубашки, не старается на кухне, не подстраивается, не сдерживается? А разве мужчина может спокойно пить пиво с друзьями и задерживаться на работе без оправданий? Лекция «Гражданский брак» осветила плюсы и минусы гражданского брака.

Все понимают, что сотворение человека – это великая тайна. Ведь не напрасно она сокрыта от человеческого глаза. В первый день своей жизни человек не больше пылинки. Но в этой малюсенькой клеточке заложено всё: цвет волос, глаз, пол, черты характера и склонности… Современные вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) сотворение человека превратили в индустрию производства детей. Технологии производства детей отвечают запросам общества  «купли-продажи», где все должны иметь то, что хотят, и готовы за это платить. Да только в роли предмета купли-продажи выступают дети. Можно ли купить человека? Сколько он стоит? Какая истинная цена данной процедуры? Все эти вопросы обсуждались в ходе  лекции-презентации «ЭКО».

Никого не оставила равнодушным лекция Ивана Пузанова «Особенные дети: благословение или наказание?». Многие женщины становятся мамами случайно, некоторые принимают такое решение сознательно, дрyгиe - под давлением общественного мнения, кто-то — просто по привычке.

Каждый год примерно 100 000 женщин становятся мамами детей с проблемами развития. Вам никогда не приходил в голову вопрос, как выбираются мамы для таких детей? Иван, являясь отцом особенного ребенка, попросив молитв за доченьку младенца Марию, сказал «Бог одарил её тяжелым заболеванием, а нас, её родителей, возможностью развивать свою любовь, терпение и доверие нашему Небесному Отцу».

Закончился семинар лекцией «12 причин родить еще одного». Как часто современному человеку приходится искать дополнительные аргументы, чтобы родить ребенка. Вряд ли кого-то беспокоит вымирание нации или, вообще, всего человечества. Когда это будет? Мы живем здесь и сейчас. Но уже здесь и сейчас мы можем наделить себя полноценным семейным счастьем, вырастить социально-адаптированное потомство, внести свой небольшой вклад в генофонд нации, а также стать супер-мамой и супер-папой. Каждая семья должна найдите свою причину для многодетности…

Марина ВОЛОЧКОВА

25-27 октября 2013г. Семинар «Защита жизни и традиционных семейных ценностей»
25-27 октября 2013г. Семинар «Защита жизни и традиционных семейных ценностей»
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut