Главная » Новости » 2013 » 10 » 15 » Священник Антоний Семилет: «Богородица - пример материнства»

Священник Антоний Семилет: «Богородица - пример материнства»

15 октября 2013г. Священник Антоний Семилет: «Богородица - пример материнства»15 октября 2013 года в коптевской средней школе состоялся открытый урок "Святая должность на земле" для учеников 9-11 классов. В мероприятии, посвященном Дню матери принял участие настоятель местного храма Успения Богородицы иерей Антоний Семилет.

«Наша страна единственная,  - сказал батюшка, - ... где День матери празднуется вместе с церковным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. А почему? Потому что Богородица  - пример материнства. История праздника начинается с 10 века. В 910 году на Константинополь (теперь это турецкий город Стамбул) напали арабы. Народ стал молиться в храме Богородицы. Одному из присутствующих в церкви по имени Андрей явилась во время службы Дева с платом для головы в руках. Она как бы покрывала всех им и молилась. Народ усилил свою молитву, и милость Божья уберегла город и его жителей от страшной гибели. У славян этот праздник появился в 12 веке и связано это с деятельностью князя Андрея Боголюбского. Самым ранним Покровским храмом считается как раз храм 12 века Покрова на Нерли.

В самом празднике, в его почитании отражена вера людей в то, что крестными словами Спасителя "жено, се сын твой" Богородица усыновила все человечество. Стала для нас матерью, заботящейся о нашем воспитании. И потому мы в праве ее молить, просить быть нашей заступницей. Почитание матери отражено еще в Ветхом завете, в Библии. Пятая заповеди стоит на страже послушания и любви детей к родителям».

В конце встречи батюшка предложил домашнее задание - задуматься над словами Писания, которые и процитировал: «Сын мудрый радует отца, а сын глупый - огорчение для матери» (Притчи 10,1) и «Проклят злословящий отца своего или матерь» (Второзаконие 27,16).

http://uspenyekoptevka.blogspot.com/2013/10/blog-post_15.html

15 октября 2013г. Священник Антоний Семилет: «Богородица - пример материнства»
15 октября 2013г. Священник Антоний Семилет: «Богородица - пример материнства»
15 октября 2013г. Священник Антоний Семилет: «Богородица - пример материнства»
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut