Главная » Новости » 2013 » 09 » 20 » Лекционно-выставочная деятельность по профилактике абортов в СШ №37 г.Гродно

Лекционно-выставочная деятельность по профилактике абортов в СШ №37 г.Гродно

20 сентября 2013г. Лекционно-выставочная деятельность по профилактике абортов в СШ №37 г.Гродно19 и 20 сентября 2013г. в рамках проведения Дня Здоровья школьников в средней школе №37 г.Гродно  для учащихся 9-11 классов. Иереем Сергием Цвирко и волонтером Гродненского центра защиты жизни и семьи Мариной Волочковой в рамках выставки против абортов «Спасай взятых на смерть» поднялись очень серьезные вопросы современного общества.

Почему люди убивают своих детей? Потому, что считают себя вправе это делать! В нашем «цивилизованном» мире давно уже ставится под сомнение абсолютность древней библейской заповеди «Не убий». Это в полной мере относится к практике легализации эвтаназии и искусственных абортов.

Родители убивают своих детей, потому что не задумываются о последствиях. И родители, и медики, производящие аборты, не осознают, что жизнь — это бесценный дар. Появление человека на свет — чудо Божье. И человек сам сотворить эту бесценную жизнь не может, но он может погубить ее.

Любая женщина в нашей стране «имеет право» убить своего ребёнка на определённом этапе его развития. Это «право» обеспечено нашим государством. А феминистки на этом фоне заявляют о праве женщины «распоряжаться своим телом».

Конечно, проще не признать за человеческим эмбрионом каких-либо прав, тогда и аборт можно назвать обычной операцией, вроде удаления зуба.

Врачи, призванные лечить и спасать жизни, вот уже почти 100 лет могут безнаказанно прерывать жизни самых беззащитных, утробных младенцев. Мы с детства слышим: «нечего плодить нищету», или «ребёнок должен быть желанным». Эти навязанные стереотипы вкупе с легализацией детоубийства вводят в соблазн тех, кто не знает о сути и последствиях этой единственной в своём роде «операции», в результате которой один из пациентов гибнет, а здоровью другого наносится тяжёлый урон.

А оправданий можно придумать себе множество. Например, материальные и жилищные проблемы, неготовность справиться с физическими и моральными трудностями (уже есть ребёнок, уже поздно, проблемы со здоровьем, первый ребёнок проблемный, никто не помогает и т.п.), неблагополучные отношения в семье (нет надежного тыла, опасность остаться одной с детьми), отсутствие мужа, незаконченная учёба и прочее. И действительно, те, кто имеют поддержку мужа и родителей, как правило, отказываются от аборта. Именно отсутствие моральной поддержки, сильное социальное давление и страх потери жизненного комфорта являются внутренними факторами, определяющими решение женщины сделать аборт.

Иерей Сергий подчеркнул, что  все же основная причина кроется во взаимоотношениях между людьми и отсутствии веры и упования на Бога. Если люди относятся к браку и супружеским отношениям как к Таинству, они никогда не пойдут на предумышленный сговор и убийство своего ребёнка. Плоды любви жертвами абортов не становятся.

Лекция  не оставила равнодушными старшеклассников. Выражая  особую благодарность иерею Сергию, а также волонтерам Гродненского центра защиты жизни и семьи, педагоги высказались о необходимости таких лекций в школах, так как нередко юноши и девушки в возрасте до 15 лет уже имеют сексуальный опыт, аборты делают и подростки 14-16 лет.

Марина ВОЛОЧКОВА

20 сентября 2013г. Лекционно-выставочная деятельность по профилактике абортов в СШ №37 г.Гродно
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut