Главная » Новости » 2013 » 09 » 01 » Архиепископ Артемий совершил священническую хиротонию диакона Кирилла Кубрака

Архиепископ Артемий совершил священническую хиротонию диакона Кирилла Кубрака

2 сентября 2013г. Архиепископ Артемий совершил священническую хиротонию диакона Кирилла Кубрака1 сентября 2013 года в неделю 10-ю по Пятидесятнице, архиепископ Артемий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Гродно. За литургией состоялось рукоположение в сан священника диакона Кирилла Кубрака.

Его Высокопреосвященству сослужил секретарь Гродненской епархии протоиерей Анатолий Ненартович и клирики Покровского собора. После чтения Евангелия Владыка Артемий обратился к прихожанам храма с проповедью.

В своем слове он обратил внимание на читавшееся сегодня послание апостола Павла Коринфским христианам. Община этого города хоть и приняла крещение, но восприняла его как что-то магическое, как некий тотем или заклинание. Отсюда происходит их языческая трактовка христианской жизни. Они стали гордится своим мнимым совершенством, которое как им казалось, они приобрели механически в самом таинстве крещения.

Но апостол обличает их, иронизируя над их самомнением. Если коринфяне называют себя мудрыми, то он считает себя безумным во Христе. Если они крепки, то он немощен. Его безумие во Христе означает принятие Креста, который непонятен для мира. Который «для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие» (1 Кор. 1:23).

Так, по словам архиепископа, к сожалению, происходило не только 2000 лет, но происходит и по сей день. Люди порой не понимают для чего необходимо крещение, воспринимают его как средство от болезней и еще больше удивляются, когда узнают, что крещение сулит вовсе не комфорт, а Крест.

Владыка также упомянул о привозимом недавно в Минск кресте св. ап. Андрея Первозванного. Многие по его словам стояли в очереди десятки часов, чтобы попросить здоровья. Конечно это может считаться приемлемым, однако вряд ли апостол был распят на этом древе для того чтобы бы не болели. Его смерть была символом его веры и преданности Христу, и именно этого нам следовало бы просить у апостола такой же веры как у него самого, сказал Высокопреосвященнейший Владыка.

В конце Великого Входа диакон Кирил Кубрак принес присягу перед всем церковным народом, собравшимся сегодня в храме. После чего состоялся чин его хиротонии.

Диакон Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

2 сентября 2013г. Архиепископ Артемий совершил священническую хиротонию диакона Кирилла Кубрака
2 сентября 2013г. Архиепископ Артемий совершил священническую хиротонию диакона Кирилла Кубрака
2 сентября 2013г. Архиепископ Артемий совершил священническую хиротонию диакона Кирилла Кубрака
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut