Главная » Новости » 2013 » 08 » 11 » Выставка фоторабот священника Павла Волынцевича в храме святителя Луки Гродно

Выставка фоторабот священника Павла Волынцевича в храме святителя Луки Гродно

11 августа 2013г. Выставка фоторабот священника Павла Волынцевича в храме святителя Луки ГродноВ течение нескольких недель в храме святителя Луки при Гродненской областной клинической больнице проходила выставка фотографий священника Павла Волынцевича. Уникальная серия снимков, охватывающая период в 25 лет, первые из которых датируются началом XX века была представлена гродненцам впервые. До этого выставка уже побывала в Вильнюсе (Республике Литва), также выставка демонстрировалась в городе Волковыске.

Лишь по счастливой случайности в 2009 году архив о. Павла Волынцевича попал в руки к минским коллекционерам Игорю Сурмачевскому и Дмитрию Серебрянникову, а затем негативы на стеклышках смог преобразить в чудо-фотографии белорусский мастер Владимир Сутягин…

Начало 20 века, жизнь белорусского села и усадеб, быт людей – простой, но в то же время свидетельствующий о высокой культуре. Сами люди – с одной стороны очень близкие нам, с другой стороны -совсем другие: без печати суеты на лицах

Автор фотографий, священник Павел Волынцевич, прожил долгую жизнь, стал свидетелем многих драматических событий: революции, мировых войн, оккупации, раздела границ между Россией, Советским Союзом и Польшей, гонений на Церковь... Батюшка был человеком деятельным, увлекался астрономией, живописью, собрал большую библиотеку. Но главным и любимым его увлечением была фотография.

Выставка вызывала живой интерес прихожан и жителей города. Многие из них говорили о том, что глядя на эти фотографии, по-настоящему чувствуешь дух эпохи. Ввиду большого количества фотографий настоятель храма протоиерей Александр Хомбак выступил с инициативой разделить выставку на 2 части, таким образом, две недели в храме экспонировались первые 50 фотографий, а следующие две недели – остальные 30.

Настоятель и прихожане выражают искреннюю благодарность организаторам выставки за возможность прикоснуться к прошлому и познакомиться с тем как жили наши предки!

При написании заметки использовались материалы сайта http://sobor.by
Александр ШУРСКИЙ

11 августа 2013г. Выставка фоторабот священника Павла Волынцевича в храме святителя Луки Гродно
11 августа 2013г. Выставка фоторабот священника Павла Волынцевича в храме святителя Луки Гродно
11 августа 2013г. Выставка фоторабот священника Павла Волынцевича в храме святителя Луки Гродно
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut