Главная » Новости » 2013 » 07 » 29 » Прихожане Свислочского благочиния посетили торжества в Минске

Прихожане Свислочского благочиния посетили торжества в Минске

29 июля 2013г. Прихожане Свислочского благочиния посетили торжества в МинскеРусская Православная Церковь в этом году   торжественно отмечает празднование 1025 –летия Крещения Руси. Среди людей верующих и неверующих сложно найти того, кто не знал бы о событиях, которые произошли на Руси более 1000 лет назад, кто не знал бы о том, что для Православия сделал великий киевский князь Владимир (978-1015). В 988 году он крестил Русь, тем самым и определил дальнейший путь развития  христианства.

"Пришло на него посещение Вышнего, призрело на него Всемилостивое око Благого Бога, и воссиял в сердце его разум. Он уразумел суету идольского заблуждения и взыскал Единого Бога, сотворившего все видимое и невидимое. А особенно всегда он слышал о православной, христолюбивой и сильной верою земле греческой... Слыша все это, возгорелся он духом и возжелал сердцем он быть христианином и обратить всю Землю в христианство."

святитель Иларион, Митрополит Киевский

Летописцы говорят, что князь до принятия христианства был человеком жестоким, злопамятливым, любил женщин, кроме того, что князь был многоженцем, он имел и сотни наложниц.  Его душа, по видимому, страдала, истосковалась по истине и потому искала ее. Грехи, содеянные князем, терзали его. Князь киевский был человеком острого ума, а потому мы можем утверждать, что христианство он принял не спонтанно, как человек думающий, он хорошо изучил не одно религиозное учение, но осознал, что Истина одна и она в Православии. В Киеве уже были христианские храмы, в которых на славянском языке проводились богослужения. Князь Владимир принял Святое Крещение в 987 году, а уже в 988 решил, что в христианство нужно обратить  и всех остальных жителей Руси. Князь Владимир из язычника, который боролся с христианством, стал искренним христианином, который желал спасения не только своей душе, а так же и всему человечеству. Князя Владимира называют «Святым Равноапостольным», сравнивают чаще с апостолом Павлом, который так же гнал христиан, а потом, раскаявшись и приняв христианство, очень много сделал для него, так же и киевский князь Владимир.

Прошло с того времени более 1000 лет, за это время много претерпела Церковь на Руси, каким страшным и жестоким для нее оказался прошлый век, сколько гонений претерпела она, сколько людей, которые верили в Бога, ходили в храмы, исповедовали христианство, приняли мученическую кончину. Казалось бы, что вот-вот не останется ни храма православного, ни человека верующего. Но Господь не попустил, что бы Истина была уничтожена: храмы снова стали восстанавливаться, из руин да по крупицам.  Возрождению Православия послужили события 1988 года – подготовка к празднованию 1000-летия Крещения Руси. Люди перестали бояться идти в Церковь, снова стали открыто и без страха обращаться с просьбами к священникам для совершения различных треб, а так же и по другим вопросам…

И вот уже и после тех событий прошло 25 лет. Много в Церкви сделано за это время, многое еще предстоит сделать.

 Мы благодарны Богу за то, что у нас есть эта возможность всем христианским миром торжественно отмечать 1025-летие Крещения Руси.

Приняли участие в торжествах, которые  прошли в Москве, а затем в Киеве и уже 29 июля в Минске, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл,  Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор IIБлаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил IIIСвятейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия IIСвятейший Патриарх Сербский ИринейСвятейший Патриарх Болгарский НеофитБлаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом IIБлаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши СавваБлаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, члены делегаций Поместных Православных Церквей.

Белорусы с молитвенным трепетом отнеслись к подготовке к празднованию данного события. От официальных органов власти Беларуси поступило распоряжение организовать доставку в город Минск паломников, которые желали принять участие в праздничных мероприятиях. 

По благословению Архиепископа Гродненского и Волковысского  Артемия с каждого благочиния должен быть направлен автобус паломников для участия в праздничной Литургии.

Искренне рады, что жители Свислоччины не остались в стороне от указанных событий. Власти города выделили автобус для совершения паломничества.

Прихожане храмов из Свислочи, Доброй Воли, Порозово, Нового Двора собрались на площади в городе и в 00.30 29 июля отправились с молитвенным настроением в Минск, что бы так же, как и другие белорусы и гости Столицы стать участниками  празднеств. Сопровождать прихожан по благословению благочинного о. Сергия Босака были направлены  священники иерей Петр Ровнейко и иерей Анатолий Коляда. Прибыв на место, где установлена стела «Минск – город-герой»  в 5:30 утра, священники с прихожанами присоединились к остальным участникам крестного хода, который начался около 8 часов утра. До совершения крестного был совершен молебен, к паломникам обратился Викарий Минской  Епархии со словами благодарности за то, что они собрались в этот день «единым сердцем прославить Бога».

Затем участники крестного хода отправились к месту расположения Минского замчища. Впереди колонны ехал автомобиль с колоколами, затем шли верующие, которые несли хоругви и иконы, на которых были изображены Спаситель, Божия Матерь и другие Святые нашей Матери Церкви.

На белорусском языке до встречи Патриархов и до начала Литургии верующим была произнесена проповедь, в которой говорилось о Крещении Руси.

Ближе к 10 часам утра прибыли иерархи для совершения Праздничной Литургии, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  и другие Предстоятели поместных Церквей. По завершении богослужения с проповедью ко всем молящимся обратился Предстоятель Русской Православной Церкви, а затем Предстоятель Грузинской Православной Церкви Илия.  Великой радостью для некоторых Свислоччан была возможность в этот день и причаститься Святых Христовых Таин.

Огромное впечатление оказало на Свислоччан празднование 1025-летия Крещения Руси и потому, несмотря на усталость, многие не хотели возвращаться домой, тем более, что было огромное желание приложиться к кресту, на котором был распят  Святой Апостол Андрей Первозванный. Крест  привезли и установили до 2 августа в Минском храме-памятнике «Всех Святых». Паломников из Свислочи не испугала огромная очередь к кресту, вера и желание прикоснуться ко святыни помогли нашим людям выстоять в очереди около шести часов. Только к 21.00 мы подошли к кресту, благоговейно помолились, приложились, получили благословение и счастливые, радостные, духовно-одухотворенные отправились в обратный путь.

Молите Бога о нас Святый Равноапостольный княже Владимире, Святый апостоле Андрее Первозванный! Помогите нам сохранить нашу веру  и нести в мир тот благодатный Свет, к которому мы смогли прикоснуться в городе Минске, приняв участие в праздничных мероприятиях.

Огромную благодарность выражаем  всем, кто принимал участие в организации паломничества. Спаси и помоги, Господи, всем тем, кто помог с транспортом, а так же самим водителям, которые безропотно столько часов ждали нас после торжеств.

Иерей Анатолий КОЛЯДА

29 июля 2013г. Прихожане Свислочского благочиния посетили торжества в Минске
29 июля 2013г. Прихожане Свислочского благочиния посетили торжества в Минске
29 июля 2013г. Прихожане Свислочского благочиния посетили торжества в Минске
29 июля 2013г. Прихожане Свислочского благочиния посетили торжества в Минске
29 июля 2013г. Прихожане Свислочского благочиния посетили торжества в Минске
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut