Главная » Новости » 2013 » 06 » 05 » Паломничество учащихся кружка «Основы православной культуры» г.п.Пограничный в Жировичский монастырь

Паломничество учащихся кружка «Основы православной культуры» г.п.Пограничный в Жировичский монастырь

5 июня 2013г. Паломничество  учащихся кружка «Основы православной культуры»  г.п.Пограничный в Жировичский монастырьВ школах завершился очередной  учебный год. Завершился он и у учащихся, посещающих кружок «Основы православной культуры» в гимназии г.п.Пограничный. Но завершение учебного года прошло необычно, а оставило чувство светлой радости в душах наших детей и их родителей.  В первое воскресенье лета, 2 июня,  в церкви преподобной Евфросинии Полоцкой состоялся праздник  первой исповеди. Широко открытые глаза детей, впервые пришедших к исповеди, их проникновенные стихи о Боге, прощении не оставили равнодушными никого из прихожан церкви. Растет вера в то, что эти дети вырастут настоящими христианами, станут соблюдать Божьи заповеди. Своей добротой и милосердием они смогут изменить мир к лучшему.

По традиции для учащихся кружка «Основы православной культуры» настоятелем церкви преподобной Евфросинии Полоцкой отцом Сергием была организована экскурсия по святым местам нашей республики. В прошлом году учащиеся получили возможность посетить церковь в Порозово, храм и дворцово-замковый комплекс Сапегов в Ружанах, побывали в Косовcком замке.

В нынешнем году для учащихся была организована экскурсия в Жировичский монастырь. Экскурсовод монастыря просто и доступно рассказал об  истории возникновения Явленской церкви XVII в., Крестовоздвиженской церкви XVIII в. Многие представляли себе тех верующих, поднимающихся на коленях по многоступенчатой лестнице и прикладывающихся к мощам святых. Всех присутствующих поразила история создания Успенского собора. Все участники экскурсии помолились у иконы Жировичской  Богоматери. Умиротворение, тишь и благодать – такие чувства остались после посещения Жировичского монастыря.  Был посещен и благодатный  исцеляющий источник.

О церкви-крепости в Сынковичах слышали многие, как о памятнике архитектуры. Все были поражены как  внешним так и внутренним  состоянием этого необычного места. Несмотря на то, что здание реставрируется, в церкви проходят богослужения.  «Чудны дела твои, Господи!»,- такая  фраза просилась, когда с  благоговением дети всматривались в лик святой Богоматери, исцеляющей немощных и тяжелобольных. Церковь наполнена особой благодатью. Старинные иконы, необычная архитектура здания, сама атмосфера – все это оставило неизгладимый след в душах детей. Учащиеся приобрели на память об экскурсии   иконы, крестики, книги, статуэтки. «Большое спасибо вам, отец Сергий, за огромный  труд  по воспитанию в душах наших детей истинных христианских ценностей!», - такие слова звучат от родителей в адрес настоятеля храма в г.п.Пограничный протоиерея  Сергея Шелеста.

Людмила ТУРОК

5 июня 2013г. Паломничество  учащихся кружка «Основы православной культуры»  г.п.Пограничный в Жировичский монастырь
5 июня 2013г. Паломничество  учащихся кружка «Основы православной культуры»  г.п.Пограничный в Жировичский монастырь
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut