Главная » Новости » 2013 » 05 » 19 » Пасхальный концерт, приуроченный ко дню святых жен-мироносиц в Мостах

Пасхальный концерт, приуроченный ко дню святых жен-мироносиц в Мостах

19 мая 2013г. Пасхальный концерт в честь дня святых жен-мироносиц в МостахДорога к храму у каждого своя, личная и неповторимая.  И все же есть одно общее, раньше или позже на этом пути появляется надежный спутник – это чувство радости! Радости особой – духовной! Именно такой радостью и поделились с нами наши дети!  И вот как это было. 19 мая 2013 года в районном доме культуры состоялся традиционный Пасхальный концерт, приуроченный ко дню святых жен-мироносиц. Праздник был организован прихожанами храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Мосты во главе с настоятелем протоиереем Владимиром Саверченко, матушкой Златой и преподавателем воскресной школы М.В. Шепелевич. Непосредственными участниками стали воспитанники воскресной школы.

Как и полагается артистам, к месту прибыли заранее, за полтора часа до выступления. Одев нарядно детей, поправив заколочки в прическах и сделав последние наставления, мамы с чувством выполненного долга любовались своими чадами. А дети, чмокнув на прощание мам и помахав ручкой, тут же включились в суету и обсуждение предстоящего выступления. Мир закулисья – ни с чем не сравнимый мир, таинственный и притягательный. Нам, родителям, было радостно вдвойне за проникновение в эту тайну наших детей, за их причастность к миру искусства, посвященного Богу.

А мы оказались в зрительном зале по другую сторону занавеса. Как здорово побыть наедине со своими мыслями и чувствами в ожидании торжества!

Погас свет, и праздник начался. Новизна и необычайность постановки, глубокие слова, трогающее душу музыкальное сопровождение, тематические слайды, красивое световое оформление мгновенно заставили, затаив дыхание, забыть обо всем на свете! В очередной раз нам, взрослым, представилась возможность пережить целую гамму чувств: от холодка в спине и покалывания в кончиках пальцев до счастливого трепетания сердца и слез умиления. Приятно удивило и поразило умение наших детей (не только старших, но и младшеньких) учащихся Воскресной школы держаться на сцене дисциплинированно, с достоинством и в тоже время эмоционально и непринужденно.

Вот на сцену под восторженные возгласы выходят малыши в белых меховых жилеточках - настоящие Божии овечки! Умиляла трогательная непосредственность детей – Умение просто и естественно поправить назойливую шпильку в волосах, почесать ногу, с интересом обернуться и рассмотреть новый слайд.

А как пристально вглядывались они в лица своих мам и пап, пытаясь поймать любящие и ободряющие улыбки, и всеми силами старались поразить их вызвать восхищение и восторг! И это им удалось на славу и даже с избытком!

Что может сравниться с гордостью и радостью матери, наблюдающим за своим ребенком, сияющим от счастья?

Великолепная, трогательная песня «Овечки, коровки…» воодушевила всех. А уж самые – самые маленькие, лихо оседлавшие лошадок – качалок, заставили улыбнуться даже очень серьезных зрителей.

Никого не оставили равнодушными и Божьи коровки - всё те же ребятишки, но уже в других костюмах четко и добросовестно выполняя свою «работу», дети старательно пели, покачивая в такт головками, поднимая плечики, танцевали в паре и по – одному, хлопали в ладоши. Смешно шевелились накладные «усики» развивались пятнистые «крылышки». Острые, неповторимые мгновения счастья на фоне размеренных будней.

 Запомнились и врезались в память выступления и старшеклассников – песни об Ангелах, о колоколенке души, колокольном звоне…

Как же подросли и повзрослели дети за этот год! Как много они успели узнать нового и приобрести полезные навыки. Радостно и чуть-чуть грустно от всего этого, но положительного конечно-же больше!

Время концерта пролетело незаметно.

При получении сладких призов детишек наконец – таки одолело волнение. Протянутые ручки, тревожное ожидание во взгляде (а вдруг не хватит?) сменялось блаженным спокойствием и удовлетворением по факту получения подарка в руки.

Состоялось и награждение всех участников одиннадцатого Пасхального конкурса детского рисунка «Православная палитра». Вот тут-то волнение и ожидание малышей достигло своего предела – награждение началось со старших ребят! Нетерпение стойко боролось с благочестивом поведением в ожидании призов, и эта борьба отражалась на разрумянившихся личиках. В итоге дети движимые непреодолимым чувством постепенно оказались на ступеньках , а потом и на самой сцене, ожидая своей очереди, переступая с ножки на ножку и потирая влажные ладошки, мгновенно срывались с места, услышав свою фамилию.

Бережно прижимая икону и диплом, как самое дорогое сокровище в мире, они стояли на сцене, заставляя слезиться глаза пожилое поколение.

Пиком торжества была фотография на память всех участников(165 человек, в том числе и воспитанников Воскресных школ из д. Дубно и д. Рожанка), державших высоко над головой иконы и еще приподнявшись на цыпочки…

Осознание значимости и важности мероприятия для детей и взрослых, понимание, сколько труда было вложено в его подготовку и проведение, наполняло сердца чувством глубокой признательности всем организаторам праздника.

Нам остается лишь искренне, от всей души благодарить Бога за всё и просить помощи в умении ценить каждый миг, каждый час нашей драгоценной жизни. И еще научиться радоваться. Радостью особой, благодатной…

Прихожанка храма «Всех скорбящих Радость»
Татьяна ВОЛКОВИЧ

19 мая 2013г. Пасхальный концерт в честь дня святых жен-мироносиц в Мостах
19 мая 2013г. Пасхальный концерт в честь дня святых жен-мироносиц в Мостах
19 мая 2013г. Пасхальный концерт в честь дня святых жен-мироносиц в Мостах
19 мая 2013г. Пасхальный концерт в честь дня святых жен-мироносиц в Мостах
19 мая 2013г. Пасхальный концерт в честь дня святых жен-мироносиц в Мостах
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut