Главная » Новости » 2013 » 04 » 18 » Встреча студентов юридического факультета со священнослужителем Гродненской епархии

Встреча студентов юридического факультета со священнослужителем Гродненской епархии

Cостоялась встреча студентов юридического факультета со священнослужителем Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви, священником Георгием. Тема встречи: «Христианское отношение к вопросам биоэтики».

Свое выступление отец Георгий начал с того, что выделил два взгляда и, соответственно, два подхода к вопросам, связанным с генной инженерией и биоэтикой: либерально-секулярный (безрелигиозный) и религиозный. Показал, как разнятся данные подходы в отношении к таким вопросам, как эвтаназия, донорство, клонирование человека. Особый акцент, учитывая целевую аудиторию, был сделан на взаимосвязь между моралью и правом при принятии законов, касающихся генной инженерии. Указал, что христианское отношение к новым технологиям генной инженерии не является сугубо негативным, что отдельные технологии приносят большую пользу в продлении человеческой жизни, например, такие, как инсулин. Тем не менее, церковь считает, что в этих вопросах должны быть установлены определенные границы, которые переступать нельзя.


В конце встречи отец Георгий подчеркнул: «В своем выступлении сегодня я хотел довести до вас, будущих юристов, мысль о том, что мораль и право в отношении биоэтики тесно переплетаются, что религиозная точка зрения имеет право на существование, что либерально-секулярный подход к вопросам биоэтики чреват опасными последствиями».

http://lf.grsu.by/index.php/component/content/article/141-newscat1/1609-2013-04-23-18-46-22.html

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut